Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 00:29   #21
docbrain
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 306
По умолчанию

Цитата:
Что-то не понял смысл темы...
Что-то очень близкое к "какой язык лучше", что запрещено правилами.
Нет. Это не холивар на тему какой язык лучше. Мне просто интересно, почему многие поливают Delphi кое-чем липким и коричневым.
Насчет глучности самой среды - я с этим сталкивался. Порой с IDE происходят просто какие-то волшебные приключения.

P.S. Только сейчас заметил что дискуссия растянулась аж на две страницы. Ребята, заканчивайте, а что я чувствую себя доктором Оппенгеймером. Я конечно давно потерял веру в существование разума на этой планете, но честное слово, уже вас на сутки оставить нельзя. Как дети малые, ей-богу.
Цитата:
Буду краток. Видимые недостатки Delphi:
- недоработанность многих стандартных компонентов,
- проблемы с кодировками,
- отсуствие возможности в качестве переменных использовать русские слова.
Не знаю какие компоненты вы имеете в виду. У меня вроде все стандартные (TButton, TLabel, TTimer) работают нормально. С кодировками пока как-то не сталкивался. А насчет кириллицы.... Ребят, с этим надо было чесаться раньше. Годах этак в пятидесятых. Сейчас лучше ограничится 1С.

Последний раз редактировалось Stilet; 28.04.2010 в 11:41.
docbrain вне форума
Старый 28.04.2010, 02:20   #22
Aexx
Программист тьмы
Форумчанин
 
Аватар для Aexx
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
P.S. Только сейчас заметил что дискуссия растянулась аж на две страницы. Ребята, заканчивайте, а что я чувствую себя доктором Оппенгеймером. Я конечно давно потерял веру в существование разума на этой планете, но честное слово, уже вас на сутки оставить нельзя. Как дети малые, ей-богу.
А что вы хотели? Вы подняли тему, кого-то задевшую (тех, кто пишет в этой среде, и кому не очень приятно осознавать мнимую глючность своей любимой ИДЕ), а кого-то - спровоцировавшую на флуд (тех, кто ее не юзает. Все мы ксенофобы, как известно). Создали бы уж тогда опрос, что ли. Типа, кто на чем пишет и попросили бы прокомментировать свой ответ (развернуто, а не "нравицца, патаму чта С++ (Делфи, C#, Asm, нужное подчеркнуть, пропущенное дописать)" рулит, йо!"). А потом бы сделали вывод, кто юзает делфи, и почему, а кто ее не юзает, и опять же почему
Aexx вне форума
Старый 28.04.2010, 02:36   #23
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

поставим пару точек над i.
1)насчет ИДЕ, это та же программа написанная человеком.
не нравится ИДЕ, пишите в блокноте компильте через ком строку(или батник)
2)насчет компонентов, конкретные притензии можно привести?
3)насчет кодировок, а кто вам сказал что это должно решатся за вас?
если кодировки разные то будут вам иероглифы.(вы программист, и именно вы должны за этим следить)
4)русский...скажите честно, а оно вам сильно надо?
язык переменных не ограничивает вас, и не добавляет ошибок...просто нужно давать осмысленные имена им.

если кто-то попытается сказать что я защищаю Делфи, мол не знаю иного языка, то вынужден огорчить:
я ни капли не скрываю языков которые знаю, это Делфи,С++,Ассемблер.

в Делфи считаю немного не удобным что нет возможности создавать инициализированный объект(например в стеке, как локальный), но это лишь придирка, мне не трудно написать лишнюю строчку.
в противовес в С++ мне не хватает иногда регистра eax(Result если кто не понял)...то есть что return сразу выкидывает меня из процедуры, и приходится использовать дополнительную переменную.

так что вот так, все честно.
язык лишь инструмент.
не отбойные молотки(мастерки, лопаты, молотки и тд) строят, а рабочие, которые их используют.

вроде все.

с уважением Феникс.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.

Последний раз редактировалось Пепел Феникса; 28.04.2010 в 02:37. Причина: опечатался таки
Пепел Феникса вне форума
Старый 28.04.2010, 09:31   #24
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Прокомментирую свои замечания к Delphi:
Цитата:
недоработанность многих стандартных компонентов
Да, многие стандартные компоненты не доработаны. Например, SpinEdit, WebBrowser, ComboBox и т.д.. Часто многие вещи приходиться дописывать вручную.
Цитата:
проблемы с кодировками
Серьёзные проблемы с кодировками наблюдаются при работе с web-ресурсами. Многие из них неразрешимы на Delphi.
Цитата:
отсуствие возможности в качестве переменных использовать русские слова
Возможность использовать в качестве переменных русские слова достаточно важно, если пишешь серьёзные программы на 5-10 тыс. строк кода, с несколькими десятками переменных и функций.

Хочу добавить от себя: Я не стремлюсь как-то принизить Delphi, но в нем есть проблемы и достаточно серьёзные.
Виталий Желтяков вне форума
Старый 28.04.2010, 09:34   #25
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
Возможность использовать в качестве переменных русские слова достаточно важно, если пишешь серьёзные программы на 5-10 тыс. строк кода, с несколькими десятками переменных и функций.
Да легко. Напишите свой транслятор, которые бы русские переменные автоматически заменял бы на англоязычные следуя определенным правилам перевода.

Цитата:
Да, многие стандартные компоненты не доработаны. Например, SpinEdit, WebBrowser, ComboBox и т.д.. Часто многие вещи приходиться дописывать вручную.
В чем это проявляется? Все познается в сравнении, где аналогичные компоненты лучше? В С++? В Компонентном Паскале? На Лиспе? Может в VB?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 28.04.2010, 10:46   #26
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Цитата:
Криворукостью тех, кто так пишет.
Да да да! Вот из-за этого я и не люблю делфи. В особенности если эти "пишущие" используют VCL.
Цитата:
Дык, как будто вы не используете VCL...
Я на делфи не пишу Но если бы и пришлось, то VCL я бы уж точно не использовал.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов

Последний раз редактировалось Ivan_32; 28.04.2010 в 11:10.
Ivan_32 вне форума
Старый 28.04.2010, 11:02   #27
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Цитата:
Да да да! Вот из-за этого я и не люблю делфи. В особенности если эти "пишущие" используют VCL.
Да ладно вам, а при чем то ту делфи к криворукости тех кто пишет...?
Дык, как будто вы не используете VCL...просто с умом и в нормальных пределах надо ее юзать и все будет нормально. Ну или же тогда WinAPI и вперед...
ИМХО
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума
Старый 28.04.2010, 11:36   #28
anyx
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 352
По умолчанию

Delphi - хороший язык, но когда вспоминаю результаты своего мини-эксперимента, хочется плакать.
Скомпилировал ПУСТУЮ Win32 программу на трёх компиляторах. Размер exe-шника и время компиляции:

Delphi - 16kB, 2 sec
GCC - 5kB, 3 sec
flat assembler - 512 байт, 0.0 секунд

Что, так сложно не include'ить ничего лишнего в exe-шник?!

Сейчас обхожусь FASM'ом и Python'ом
anyx вне форума
Старый 28.04.2010, 11:42   #29
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Да, многие стандартные компоненты не доработаны. Например, SpinEdit, WebBrowser, ComboBox и т.д.. Часто многие вещи приходиться дописывать вручную.
WebBrowser это не компонент Делфи, это ActiveX от IE, а Делфи тут не причем.
по остальным моментам, конкретный пример проблемы(а не чтото абстрактное) желательно кодом, чтоб мы могли её повторить.
Код:
Серьёзные проблемы с кодировками наблюдаются при работе с web-ресурсами.Многие из них неразрешимы на Delphi.
ну смотря как решать, я сколько программирую, не знал нерешимых проблем с этим.(что с ANSI, что с UTF8, что с Unicode)
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума
Старый 28.04.2010, 12:11   #30
Viteef
stopfake.org
Участник клуба
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,927
По умолчанию

// Тему оставляем до тех пор, пока в ней будет хоть какой-то конструктив.
Viteef вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем вам нравиться программирование RIO Свободное общение 31 10.11.2009 12:14
Chart (Delphi). В чем ошибка? Chudo4258 Помощь студентам 2 27.03.2009 05:28
Логотип какого поисковика вам нравится больше? Hallo Свободное общение 7 26.06.2008 09:26
Что тебе нравится геймер? BedDog Свободное общение 19 23.03.2007 08:04