Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 18:24   #21
13th
Форумчанин
 
Аватар для 13th
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 634
По умолчанию

Цитата:
Браузерки.
а какая платформа? может я в падаваны попрошусь)
Возможно всё
Пишу обо всем
13th вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 22:37   #22
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

В устройством на работу повезло сразу же, хоть и мимо ходом. Управляющая жилищная компания. Необходимо было посетить это учреждение с тем, чтобы выполнить кое-какие действия. Тут в голову пришла мысль, почему бы не сходить к директору и спросить о вакансии, предложив свою кандидатуру. Я подготовил резюме (5 копий на всякий случай).

В резюме я написал то, что умею, с какими программами умею работать, о некотором знании ЯП. Думаю, что резюме составляется (в свободной форме), в интернете могут быть советы по его составлению.
Лично я писал, какие учебные заведения закончил, с какими оценками, какой имел опыт работы....
Разумеется, контактную информацию ещё написать надо.

Директор предприятия позвонила начальнику отдела информационных технологий и сообщила, что к нему приду я . После чего оправила меня к нему, пояснив, что если я ему понравлюсь, то будет хорошо.

После этого я пошёл к нему, оставив одну копию резюме директору.

Далее начались разговоры с начальником отдела ИТ.
Уже не помню точно, о чём мы беседовали, но могу сказать, что, я рассказывал ему о том, что умею, с какими программами работаю, какими языками программирования владею.

Кстати, стоит оговориться, что во мне их привлекло как раз программирование, как как персонал по обслуживаю ПК у них уже имелся. Им необходимо было автоматизировать некоторую деятельность.

Вернёмся к руководителю. Проговорившись про свой дипломный проект, он попросил меня показать практическую часть. Я показывал как сам код программы, так и работу написанной программы. Он неоднократно мне говорил про базы данных, а именно про SQL, а также спрашивал меня, почему у меня в программе не используются БД, Разумеется, я понимал, что с его стороны это был не только интерес к БД, но также и проверка меня на умение грамотно излагать свои мысли, поэтому я отвечать старался грамотно.

Меня взяли на испытательный срок, а 1-го августа пойду с документами устраиваться официально.

Но мне придётся выучить то, чего я не знаю пока, а именно программный интерфейс ADO (насколько я понимаю, в последствии он стал назваться ADO.net, так?), в частности интеграцию Delphi с СУБД MS Access.
Длительность испытательного срока = 1 месяц.

Да, кстати, я спрашивал по поводу обслуживания ПК, на что мне ответили, что об этом я могу вообще забыть, так как у них там есть специализированный на то персонал, хотя и нам (начальнику и моему напарнику) придётся изредка помотаться по ЖЭК'ам нашего города с целью обслуживания тамошних ПК.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 22:52   #23
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Меня взяли на испытательный срок, а 1-го августа пойду с документами устраиваться официально.
Это как понять? Официально? Испытательный срок и есть официальная работа. В течении трех дней с Вами должны заключить трудовой договор и взять официально. С Вами поступили не очень хорошо. Но если вдруг после испытательного срока возникнут проблему обращайтесь в трудовую инспекцию. Закон на Вашей стороне. А пока знаете в чем прикол - Вам не положены пенсионные отчисления...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 02:13   #24
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
(насколько я понимаю, в последствии он стал назваться ADO.net, так?),
вам приставка .NET ни о чем не говорит?
в ней и ответ что это такое.
то есть ADO для dotNET.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 06:34   #25
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gesper Посмотреть сообщение
Имея небольшой опыт с самообразованием, как думаете стоит ли пытаться искать работу в этой области, если скажем с моей основной специализацией вдруг будут проблемы в трудоустройстве? Запасной вариант так скажем, как вы к такому относитесь?
Зачем нам-то к этому как-то относиться?
Зайдите в раздел - "Работа на постоянной основе". Я думаю Вы сами сможете ответить себе на этот вопрос.
Программирование, это не "запасный выриант", - это образ жизни. Если есть желание быть "вечным студентом", флаг в руки. Если нет, вы не программист (то-есть не профессиональный программист).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 07:33   #26
Mixim
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gesper Посмотреть сообщение
Спрошу и я. Программирование не является для меня профессией и обучался другому в учебном заведении. Но как хобби и способ создания утилит для комфорта в основной работе оно в моей жизни присутствует.
Имея небольшой опыт с самообразованием, как думаете стоит ли пытаться искать работу в этой области, если скажем с моей основной специализацией вдруг будут проблемы в трудоустройстве? Запасной вариант так скажем, как вы к такому относитесь?

Есть две своих программы, которые свободно доступны в интернете и используются людьми.
Если имеется желание и возможности, то почему бы и нет?! Вообще, по моему мнению, программирование - это такая штука, в которой человек не знающий ни капли теории, не имеющий соответствующего образования, но имеющий желание может реализовать гораздо больше, чем "очкастый дядя-официальный программист".
Вообще историю немного знаешь? Так вот, не малое количество во-истину великих открытий и изобретений были сделаны "людьми с улицы" до этого никогда не занимавшимися данными вопросами. Не зря в русском языке есть такое выражение:"со стороны всегда видней".
Только пожалуйста, во-первых, никогда не пиши "быдло-коды", а ля:
Код:
public UInt64 TroLoLo()
{
Int32 i=0;
Int64 ii=i;
UInt64 iii=(UInt64)ii;
return iii;
}
и во-вторых, старайся всегда писать четкий и ясный код. Приведу цитату мыслей из глубоко уважаемой мной книги Стива Макконнелла "Совершенный код": "Если конечный код кажется вам неимоверно простым, то это неплохо, а очень даже хорошо. Прозрачный код - высшее искусство!".
Народ, хотелось бы спросить у Вас: На каких ресурсах я смогу найти для себя удаленную работу по разработке реальных проектов(OpenSource) на языках C#\C++, чтобы получить опыт и дополнительные навыки? На ProgrammersForum, конечно, есть подфорум "Фриланс", но там предложения весьма скромные по объему разработки и их быстро расхватывают. Если кто-то может что-то предложить, то стучите мне на ящик - mixim33СОБАКАyandex.ru
Из всех классических книг, посвященных программированию, ненавижу всего одну - русский перевод книги Роберта Седжвика-"Фундаментальные алгоритмы C++". Предпочитаю читать её в оригинале.

Последний раз редактировалось Mixim; 29.07.2011 в 07:52.
Mixim вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 08:34   #27
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
На каких ресурсах я смогу найти для себя удаленную работу по разработке реальных проектов(OpenSource) на языках C#\C++, чтобы получить опыт и дополнительные навыки?
Напиши Gnome и в проект Mono. Они рады любой помощи. Также им требуется человек(и) для локализации проекта.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 15:09   #28
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Это как понять? Официально? Испытательный срок и есть официальная работа. В течении трех дней с Вами должны заключить трудовой договор и взять официально. С Вами поступили не очень хорошо. Но если вдруг после испытательного срока возникнут проблему обращайтесь в трудовую инспекцию. Закон на Вашей стороне. А пока знаете в чем прикол - Вам не положены пенсионные отчисления...
Нет, я хотел сказать вот что.
Мне сказали пока на словах: всё мы вас берём 100% (на испытательный срок); в понедельник (1-го августа) приходите с документами.

То есть официально я буду устроен с 1-го августа, и в этот же день начнётся испытательный срок.
__________
Кстати, тут кто-то сказал про сон... так вот я тоже про него хочу сказать.
Ещё учась в институте, начиная с ~2-го курса, мне стало не хватать времени на сон, поэтому, приходя домой, я досыпал нужно время.
Занятия у нас начинались в 8 утра, хотя с прошлого года всё сдвинулось на 1 час вперёд, то есть занятия стали начинаться в 9 утра.

График работы мне обещали такой: будни с 8 до 17 (8-часовой рабочий день, 1 час, видимо, перерыв). Это ещё жёсче чем в институте. И как-то бы после работы спать, несмотря на потребности организма в досыпании.
Надеюсь, что кофе поможет мне в этом.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 15:49   #29
gesper
Пользователь
 
Аватар для gesper
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixim Посмотреть сообщение
Только пожалуйста, во-первых, никогда не пиши "быдло-коды", а ля:
Код:
public UInt64 TroLoLo()
{
Int32 i=0;
Int64 ii=i;
UInt64 iii=(UInt64)ii;
return iii;
}
и во-вторых, старайся всегда писать четкий и ясный код.
Я на С++ некогда не писал, и полностью не могу понять его,и осознать что плохого ты видешь в указанном коде.

За мнение спасибо.
gesper вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 16:01   #30
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Код:
public UInt64 TroLoLo()
{
Int32 i=0;
Int64 ii=i;
UInt64 iii=(UInt64)ii;
return iii;
}
вот на Делфи
Код:
function TroLoLo():UINT64;
var i:Int32;
     ii:Int64;
     iii:UINT64;
begin
 i:=0;
 ii:=i;
 iii:=UInt64(ii);
 Result:=iii;
end;
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российская ОС и наш сегмент интернета, правительство выделило деньги на создание ... grenles Свободное общение 25 01.09.2011 22:06
Российская ОС. Есть ли смысл? mrChester Свободное общение 39 30.07.2010 17:25
Нужен тест для приема на работу программиста. veter_s_morya Свободное общение 13 19.07.2010 13:51
Методика заучивания... CodeExpert Свободное общение 10 04.03.2010 14:32
Лучшая методика изучения языка ArtInt Свободное общение 3 12.12.2009 19:40