Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Верите ли вы во внеземные цивилизации?
Верю 116 63.74%
Не верю 18 9.89%
Меня в детстве украли зеленые человечки 23 12.64%
Может что-то и есть, но очень далеко 57 31.32%
Максимум - микроб 11 6.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 182. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2010, 15:39   #281
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
большого числа достаточно компетентных ученых
Случайно не британских ?
Эээх, опередил Подолью масла в огонь. Почему бы тогда не предположить, что нет никакого извне? Что те же вирусы являются не инструментом на самом деле (вернее, не только им,) а самим существом, ведущим свою игру? Наподобие огромного улья, обладающего коллективным разумом? Я думаю, это тоже вполне тянет на гипотезу
В таком случае состоятельной остается и теория дарвина (с оговорками.)
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 05:05   #282
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Вы опять не в ту сторону. Вы меня не слышите (или не хотите). Никто не говорит о том, что все живое не эволюционирует (о, как сказал!!)? И не нужно приводить примеры. Речь идет о том, что многие "белые пятна" этой теории можно объяснить влиянием вирусов на ДНК организмов. В классическом понимании эволюции, это за ее рамками. И еще:
Цитата:
фактом, того, что органические вещества могут образоваться без участия живых (и не живых) организмов
Давайте различать органические соединения и живые организмы. Глупо говорить о наследственных признаках, например, метана. Похоже, что из фильма Вы увидели только то, что хотели увидеть. Я не призываю слепо верить любой полученной информации. Выводы нужно делать не с "классовых" позиций (как говорил великий Ленин), а с точки зрения стороннего наблюдателя. Так, например, в одном из фильмов как раз рассматриваются попытки искусственным путем из неживого материала (пусть даже органического) создать живой. Результат - вывод о том, что это невозможно. Упоминая Дарвина, я как раз имел ввиду его заявление, что если это невозможно, то моя (его) теория потерпит крах.
И наконец, согласитесь, что как бы муха не подвергалась эволюции, слон из нее не получится.
P.S. Давайте прекратим спор об эволюции. ибо это не совсем в тему. И давайте не будем спорить о том, что вирусы вносят существенный (а может и определяющий) вклад в процесс эволюции. Советую посмотреть фильм "Проклятие вирусов". С удовольствием выслушаю Ваши возражения и аргументы против выдвигаемой там гипотезы (целенаправленной работы вирусов).
Чем шире угол зрения, тем он тупее.

Последний раз редактировалось SAS888; 22.01.2010 в 05:07.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 23:25   #283
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
Хорошо

Полезное видио на эту тему(торрент):
Вложения
Тип файла: zip kolesnitsyi-bogov-i-taynyi-bogov.zip (11.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: zip Drevnie_prishelcy_2009.zip (13.0 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Alter; 23.01.2010 в 21:45.
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 01:01   #284
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,581
По умолчанию

Фильмы про разоблачение ТЭ действительно не заслуживают внимания, видел их раньше, и видел дискуссии по этому поводу. Всё, о чём там идёт речь - подгонка фактов под идею фильма. Так можно практически любую идею обосновать, и простой зритель проглотит. По примеру фильма "Дух времени".

На счёт зарождения жизни на Земле - есть предположение, что нефть на Земле не продукт жизни-деятельности, а была тут изначально. И именно из такого изобилия органики образовались живые простейшие (или полуживые), а дальше пошло, поехало.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 06:28   #285
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
...подгонка фактов под идею фильма
Никто и не призывает слепо верить всем комментариям в подобного рода фильмах. Давайте брать только факты (артефакты), а дальше рассуждать своей головой. Ярчайший пример - политика. Тоже нужно уметь отбрасывать все то, что тебе навязывают собственным мнением различные корреспонденты, обозреватели и т.п.
Цитата:
Фильмы про разоблачение ТЭ действительно не заслуживают внимания...
Отрицать ТЭ глупо. В текущем обсуждении этого нет (в отличии от фильма). Я уже неоднократно пытался призвать прекратить спор на эту тему. Речь идет о влиянии вирусов на эволюцию. О том, что есть вирус? живой или нет? зачем и кому он понадобился? Мое предложение: рассмотреть деятельность вирусов, как целенаправленное воздействие внеземного разума на все живое (и человека в частности). Основание: фильм "Проклятие вирусов" (только факты, а не выкладки авторов), лекции профессора Д.И.Ивановского, работы В.М.Жданова и Т.И.Тихоненко .

P.S. Наконец-то, сегодня проголосовал в опросе. Был очень удивлен количеству человек, проголосовавших за 3-й пункт. Очень интересно было бы услышать их историю (или все эти голоса ради шутки..?)
Чем шире угол зрения, тем он тупее.

Последний раз редактировалось SAS888; 25.01.2010 в 07:08. Причина: Добавдено
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 07:45   #286
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Чтобы воздействовать целенаправленно вирусам нужно быть решающим фактором в модификации организмов. Но это совсем не факт.
а) организмы способны вырабатывать иммунитет.
б) в первую очередь воздействию подвергаются слабые или поврежденные организмы.
в) существует огромное количество фактов способных одних махом перечекнуть труд любого вируса.
г) многие вирусы направленны на полное уничтожение организма (ну как побочный эффект), а не на его модернизацию.
д) вирусы преследуют целью бездумную репликацию - бесконечное повторение себе подобных, не зависимо от текущего состояния организма.
е) одним из существенных противостоящщих факторов является действие человека.
ж) существуют вирусы, уничтожающие вирусы и они также эволюционируют.
Сказать, что все так и было задумано внеземным разумом - не знаю, как-то неубедительно.

Цитата:
Почему бы тогда не предположить, что нет никакого извне? Что те же вирусы являются не инструментом на самом деле (вернее, не только им,) а самим существом, ведущим свою игру?
Интересная идея, но как они общаются между собой?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 08:30   #287
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Попробую ответить. Не возразить, но разубедить в однозначности Ваших суждений.
Цитата:
а) организмы способны вырабатывать иммунитет.
См Ваш пункт "ж" (это и есть Ваш ответ на Ваш же вопрос). Т.е. в зависимости от противодействия организма, вирус тоже изменяется, пытаясь добиться своего. Этот же ответ и на Ваш пункт "е".
Цитата:
г) многие вирусы направленны на полное уничтожение организма (ну как побочный эффект), а не на его модернизацию.
д) вирусы преследуют целью бездумную репликацию - бесконечное повторение себе подобных, не зависимо от текущего состояния организма.
Например, если в "дальнейших планах" вирусного воздействия эти клетки больше не нужны, то почему бы их не использовать как инкубатор?
Цитата:
в) существует огромное количество фактов способных одних махом перечекнуть труд любого вируса.
А здесь я не понял, что Вы хотите сказать. Приведите пример.
P.S. Во всех Ваших пунктах я не нашел ничего, что опровергало бы выдвинутую гипотезу.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 08:59   #288
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS888 Посмотреть сообщение
См Ваш пункт "ж" (это и есть Ваш ответ на Ваш же вопрос). Т.е. в зависимости от противодействия организма, вирус тоже изменяется, пытаясь добиться своего. Этот же ответ и на Ваш пункт "е".
Это противоречие законам эволюции - в смысле такой взгляд на такие факты .
Существует куча разных вирусов отличия которых незначительны - (реакция на другой фрагмент белка и т.д.). Но выживает, тот кто более приспособлен и востребован именно в текущих условиях без всяких замыслов на будущее. То есть вирус не изменяется - просто не приспособленная разновидность погибнет и все. Другое дело организмы - человек способен вырабатывать антитела к таким напастям, которые он до этого никогда не встречал. Конечно этот механизм не совершеннен и не всегда такой быстрый как надо, иначе болезней просто не существовало. Но это принципиальное отличие и оно очень важно. Это создает вероятность уничтожения вируса настолько быстро, что он даже не сможет выполнить свои функции. Просто потому что организм уже встречал нечто подобное и имеет меры предосторожности. Таким образом, целенаправленное воздействие может не дать абсолютно никакого эффекта, либо его эффект будет ниже ожидаемого.

Цитата:
Например, если в "дальнейших планах" вирусного воздействия эти клетки больше не нужны, то почему бы их не использовать как инкубатор?
Это относится ко всем вирусам - их цель не видоизменить организм, а производство своих копий. Вирусы рассматривают остальные организмы как ксероксы, куда нужно только запихнуть свою паспортину и ксерить, ксерить, ксерить, пока тонер не кончится. По сути вирусам все клетки не нужны (ну кроме только своих копий).

Цитата:
А здесь я не понял, что Вы хотите сказать. Приведите пример.
Допустим в результате мутации возник новый вирус - единичная копия. И тут его тупо сожрал антивирус. Или имеется иммунитет, или он попал в кислоту или он уничтожен механическими повреждениями и т.п. Да вирусы могут храниться долго, но это не значит, что он может долго сохраняться.

По пункту е) - в данном случае деятельность вирусов серьезно ограничена, Вы не находите? Да возникают новые эпидемии и т.д. Но где? В Африке, Южной Америке и т.д. Большинство серьезных угроз устранено. Полиомелит к примеру. Даже грипп абсолютно не серьезное заболевание. Да от него гибнут тысячи, но если бы не аспирин - гибли бы миллионы. И то статистика показывает, что от гриппа гибнут в основном из-за нарушений процедур лечения, либо вообще их полностью игнорируют. Малярия, оспа, чума - где все это? Возникают новые вирусы, согласен. Но методы их противодействия тоже находятся быстро. В начал%E
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 25.01.2010 в 09:14.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:31   #289
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
Это противоречие законам эволюции - в смысле такой взгляд на такие факты
Отнюдь. Представьте, что Вы пишите программу, которая по ходу выполнения будет сталкиваться с непредвиденными результатами выполнения, например, какой-либо функции. Ваши действия? Во-первых, перехватить возможную ошибку, во-вторых, запустить альтернативный (заранее заготовленный) вариант продолжения действий, в-третьих, "научить" систему самообучаться и самостоятельно находить выход из сложившейся ситуации. А это может занять очень продолжительное время.
Цитата:
То есть вирус не изменяется - просто не приспособленная разновидность погибнет и все.
Это Ваше утверждение в корне не верно. Именно вирус комбинирует с геномами как ДНК пораженных им клеток, так и с собственными. В результате появляются совершенно новые формы тех и других. Я уже достаточно приводил примеров. Такое комбинирование с ДНК и РНК как раз и можно вставить в эволюционный процесс, как единственно объясняющее возникновение (не видоизменение) совершенно новых видов живых организмов.
Цитата:
Человек противостоит тысячам угроз и причем весьма эффективно.
До поры до времени. И почему Вы считаете человека "вершиной" эволюции (или еще там чего)? По мне (по рассматриваемой мной гипотезе), так это просто очередной этап эволюции (плана "серых"). И пока он нужен - будет существовать.
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 09:52   #290
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS888 Посмотреть сообщение
Отнюдь. Представьте, что Вы пишите программу, которая по ходу выполнения будет сталкиваться с непредвиденными результатами выполнения, например, какой-либо функции. Ваши действия? Во-первых, перехватить возможную ошибку, во-вторых, запустить альтернативный (заранее заготовленный) вариант продолжения действий, в-третьих, "научить" систему самообучаться и самостоятельно находить выход из сложившейся ситуации. А это может занять очень продолжительное время.
Я стараюсь писать программы таким образом, чтобы ошибок не возникало в принципе .

Цитата:
Это Ваше утверждение в корне не верно. Именно вирус комбинирует с геномами как ДНК пораженных им клеток, так и с собственными. В результате появляются совершенно новые формы тех и других. Я уже достаточно приводил примеров. Такое комбинирование с ДНК и РНК как раз и можно вставить в эволюционный процесс, как единственно объясняющее возникновение (не видоизменение) совершенно новых видов живых организмов.
Это ошибка в системе репликации и только. Такой инструмент не совершенен. Если бы я обладал таким технологиями, я бы создал бы более совершенную систему.

Цитата:
До поры до времени. И почему Вы считаете человека "вершиной" эволюции (или еще там чего)? По мне (по рассматриваемой мной гипотезе), так это просто очередной этап эволюции (плана "серых"). И пока он нужен - будет существовать.
Нет, просто у человека есть особенность - он способен преобразовывать природу под себя, а не только приспосабливаться к ее условиям.
Что значит до поры до времени? Мы совершенствуем наши методы борьбы. Каждый новый вирус дает нам больше знаний и увеличивает скорость реакции на него. Скажем так, нас тяжело эволюционировать без нашего на то желания. Поэтому это гипотетический заговор ИМХО, пустой звук. Повторюсь еще раз - если бы я обладал такими технологиями, бы шел по более простому и более надежному пути. А вирусы - рядовой фактор, он не может регулировать наши изменения (но безусловно нас изменяет).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц