Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2009, 08:06   #201
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SkyM@n Посмотреть сообщение
Если зрение - это первопродукция глаз, слух - первопродукция ушей, то источник веры - душа (можете подразумевать как сердце, разум, совесть). Кстати, поскольку одно из проявлений Духа Божьего - совесть, то можно считать, что этот выбор у меня базировался на совестном воспринятии.

А вообще, у всех бывает по-разному
Во всей ветки Ваши посты мне больше всего нравятся . А если нет души? Я материалист - разум это всего лишь текущее состояние электических сигналов и способности их перемещаться в клетках головного мозга. Сердце имеет совершенно определенное функциональное назначение - циркуляция крови. Совесть - абстрактное чувство, вызванное иерархическим строением общества. Соответственно душа явление неустановленное и отсутствует. Дух - отсутствует. Бог - отсуствует.
Библия - сборник сказок. Чем Вам тысяча и одна ночь не понравилась?
И еще одна стандартная отмазка: Бог есть и доказывать это не нужно. Это аксиома.
Но целый ряд фактов говорит о том, что не Бог создал людей, а люди создали себе Богов. Причины уже неоднакратно были указаны выше.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 14.05.2009, 08:17   #202
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Вопрос станет гораздо интереснее, если акцентировать внимание не на наличии/отсутствии высших сил (чем вам та же энергия, кстати, как высшая сила не угодила?) а на том, что за этим стоит. А стоит за этим - банальное желание переложить ответственность за все вокруг и себя в том числе на кого-то еще, страх (нет, не один страх - а очень глубокий и всепоглощающий, комплексный...) Вот скажите мне, защитники веры. Я против нее и вас лично ничего не имею. Но добавьте к тем причинам, которые я перечислил - хоть одну положительную, ту, которая сделает это хоть чуть... благороднее что-ли... Именно причину, а не аморфные "надо всех любить," "это дает силы" - любить всех - удел единиц, "это дает силы" - опять отталкивается от страха... Поправьте меня, где я не прав
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума
Старый 14.05.2009, 08:28   #203
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

+1. Еще вера позволяет управлять народом (по крайне мере до изобретения пиара, было очень распрастраненно) - политтехнологии в зародыше.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 14.05.2009, 08:37   #204
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Цитата:
Еще вера позволяет управлять народом
Да нет, я тут скорее про то, почему вера столь необходима человеку и так рьяно им защищаема... То что ее будет использовать структуры власти, так же как они используют наркотическую зависимость, зависимость от ящика, да и вообще - любую зависимость - это ежу понятно.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума
Старый 14.05.2009, 08:53   #205
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Человек нуждается в божестве, кумире. Посмотрите на фанаток какой-нибудь группы. ИМХО, корни одни и те же.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 14.05.2009, 08:56   #206
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Мне интересны не столько сами корни, сколько откуда они растут ведь только так можно с ними работать, верно?
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума
Старый 14.05.2009, 09:39   #207
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Во всей ветки Ваши посты мне больше всего нравятся . А если нет души? Я материалист - разум это всего лишь текущее состояние электических сигналов и способности их перемещаться в клетках головного мозга.
Тогда пусть для Вас предыдущий мой пост будет означать "определенное влияние электрических сигналов на некоторые участки мозга и других органов".
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Еще вера позволяет управлять народом
Каким образом? Если уже на то пошло, то не позволяет управлять, а помогает. И то - одному Богу. Хотя даже если и иметь ввиду управления в локальных рамках, - то есть банальное "шеф-подчиненный", тодействительно, имхо, легче (хотя - не факт).
Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Но добавьте к тем причинам, которые я перечислил - хоть одну положительную, ту, которая сделает это хоть чуть... благороднее что-ли...
Ребят, а о каких причинах речь? Причины, чтобы верить? Так я свои причины изложил выше. Если есть вера и любовь - вытекающих обстоятельств может быть (и будет, и есть) много.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Человек нуждается в божестве, кумире.
Вот и я об этом. Человек создал был таким.
SkyM@n вне форума
Старый 14.05.2009, 09:42   #208
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Цитата:
Человек нуждается в божестве, кумире. Посмотрите на фанаток какой-нибудь группы. ИМХО, корни одни и те же.
Совершенно верно. Многие, даже не верующие (в религиозном плане) люди находят себе нечтно, фанатами чего они являются. И если с ними спорить, оспаривая их точку зрения, вести они будут себя именно как верующие, т.е. они просто не будут замечать любые аргументы, переубедить их невозможно.
Т.е. найти себе кумира - золожено в генах человека. Просто каждый находит себе своего кумира.

P.S. Попробуйте поспорить с фанатичным линуксоидом, с поклонником музыкальной группы и т.п.

Последний раз редактировалось Arigato; 14.05.2009 в 09:45.
Arigato вне форума
Старый 14.05.2009, 09:47   #209
SkyM@n
Laravel/Vue expert
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SkyM@n
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
P.S. Попробуйте поспорить с фанатичным линуксоидом, с поклонником музыкальной группы и т.п.
Ага. А еще можна себе быть кумиром.
SkyM@n вне форума
Старый 14.05.2009, 09:56   #210
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

[QUOTE=SkyM@n;262867]
Цитата:
Тогда пусть для Вас предыдущий мой пост будет означать "определенное влияние электрических сигналов на некоторые участки мозга и других органов".
ОК.

Цитата:
Каким образом? Если уже на то пошло, то не позволяет управлять, а помогает. И то - одному Богу. Хотя даже если и иметь ввиду управления в локальных рамках, - то есть банальное "шеф-подчиненный", тодействительно, имхо, легче (хотя - не факт).
Крестоносцы, Джихат, исламские террористы достаточно?

Цитата:
Ребят, а о каких причинах речь? Причины, чтобы верить? Так я свои причины изложил выше. Если есть вера и любовь - вытекающих обстоятельств может быть (и будет, и есть) много.
Любовь - инстинктивное желание заботы о предмете обажания, продукт выработки гормона счастья (воздействие на прохождение электрических сигналов в клетках головного мозга).

Вера - принятие гипотезы, теории, положения на основании личного восприятия событий и фактов, либо при убедительном количестве аргументов со стороны сторонников веры в чего-либо. Как-то так.

Цитата:
Вот и я об этом. Человек создал был таким.
Но это не означает что божество существует где-то кроме как сознания данного человека.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц