Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2020, 01:27   #11
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Ну вот у меня 50 кг варенья, если не больше и куда их девать? я их 5 лет есть буду теперь.
Ну Вы же делали с расчетом на кого-то?) А так можно в морозилке хранить, если, конечно, это не в стекле, хотя можно и в пластик перелить. Ведро-полтора варенья каждый год стабильно уходит родственникам, например. Но это не сильно близко, уходило бы и больше.

Цитата:
Всё равно покупаю свежие фрукты с квадратными глазами на цены, особенно тяжело делать покупки, зная их цены в Анталье.
Беру на рынке по нормальной цене. Давеча 5-ку мягких южных яблок по 30р/кг. А так еще десятки кг. плотных на хранении - периодически поглядываю, отбирая на еду и булки. Каждый год увеличивались объемы хранения на основе опыта предыдущих. Как-то зимой у рынка даже замороженые пробовал - получаются как из компота, т.е. при наличии в морозильнике места можно даже не сушить и не варить.
Чтобы вареньем замещать фрукты/ягоды сахара должно быть в нем очень мало и такое тоже только в морозилке хранить. Хотя в юности ел много варенья 50% сахара, но это не здоровая тема.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 11.12.2020 в 01:47.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 01:31   #12
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
на кого-то?
На себя,


Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
родственникам
Я тот кому родсвенники отправляют варенье, в этом году заказывал черносмородиновое и облепиховое, последнее вроде как привезли бы если бы не пандемия.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 10:44   #13
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
то что ты покупал за 40 рублей, не было там цен за 20, такие цены были в 18 году
Нашел свои записи. Как раз в период паники и сметания с прилавков всех круп цена 27 руб за пачку 800 г.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
так вот это скорее всего перепаковка прошлогоднего. т.е. в итоге полтора года леженая минимум, а то и два с половиной, плюс дома у тебя лежит, в итоге это всё истлевает и малополезно
Вкусовые качества в полном порядке. Слежавшуюся крупу я легко определяю на вкус.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Вот также и сахар лежит прошлогодний еще по 21 р/кг.
Нет такого сахара. Сейчас он где-то от 40 до 50 руб за кг, точно не помню, так как сахар почти не употребляю. А запасы с весны еще не израсходовал, даже не смотрю на сахар в магазине. Лишь обратил внимание, что подорожал он более чем в 2 раза. Опять же к вопросу тем, кто весной орал во все горло: "Да вы дураки, все с прилавков сметаете, а я умный". Теперь эти "умные" переплачивают в 2-3-4 раза...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:07   #14
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Да вы дураки, все с прилавков сметаете, а я умный
Тут на форуме таких не было, ты что-то путаешь, это ощущения из каких-то других мест.

Запасаться надо осенью, в начале зимы, когда свежий урожай доходит до супемаркетов.

Весной тариться, как-то позднова-то.

Вот и я не тарился, у меня в том году были регулярные прогулки на велосипеде до ашана, через обновлённые парки, замечательный прогулочный маршрут которые я прекратил в этом из-за того что просто достали сумешедшие масочники, так вот натолкнувшись на толпу сметателей, а в ашане в это время минимальные цены были 40 руб, а так сметали и по 60 и по 80 за такую пачку и гречку и рис и чёрте что. Это ничем как глупой паникой не назовешь.

А где вы были до этого? У вас всегда должны быть запасы на зиму, чтобы как минимум не паниковать вот так.

Так вот я просто отфотал ситуацию развернулся и ушёл, не купив хлебцы и молока.

А во время локдауна на товары моего повседневного спроса, наоборот были скидки, мука только подорожала с 40 руб до 50-60 да это напрягает, психологически.

А по факту и ты должен понять людей, вот у меня ипотека 70 тыс руб в месяц при обязательно платеже в 40 тыс, допустим я расплатился с ипотекой, или внёс платёж 40 тыс вместо 70. Думаешь сильно волнует 30 руб гречка за килограмм или 60 руб за килограмм?

В соседней теме я рассказываю как квартира подорожала на 2.5 млн за 3 месяца, что уже больше остатка по долгу. Вот примерно такое волнует людей. Качество продукта волнует, если продукт дешевый но не качественный зачем оно такое надо? и вот это всё подобное. да сыр 500 руб дорого, но он же сыр настоящий, возмешь сыр по 350 руб со скидкой, а он тоже настоящий, быстрее запоминаешь производителя и радуешься экономии. Да всё дорого, но что поделаешь?

Да я откупал рис когда у него цены была по 31 руб, да откупал сахар когда по 24 руб, Но в этом не было паники, это обычная стратегия откупа, когда запасы большие, цены низкие. просто по графику цен работаешь. Ну взлетели цены, ну и ладно, не покупаешь, тратишь запасы, в этом какого-то подвига или темы обсуждения нет.

Фрукты подорожали - окей, достал тыкву из холодильника, затарены сухофрукты, чая полно разного фруктозного, хорошо вызревшего в том числе.
Твоей гречки в рационе 2 кг в год надо. Да закончилась, надо выбрать пару пачек свежих, прикупить.

Да виноград по 80 руб со скидкой, по 130 руб без скидки не купишь, да в Анталии по 4 лиры и дешевле если помятого качества как в супермаркетах часто бывает, а что поделать? ) Это Москва, тут всё дорого, мы привыкли.

MihalNik рассказывает про цены на рынках, которых на северных рынках и в помине нет, ну окей, но, наверное, сюда и покачественнее товар выбирают, чтобы привести, а то могут местные не понять, очень дорого обойдётся. А может и нет, просто цены завышают из за локации.

Я считаю что сельхозники должны зарабатывать и зерно не должно быть дешевым, потому, именно по зерну меня не парит повышение. А вот фрукты дороже зерна или там виноград - это совсем сомнительное, так как по факту фрукты это вода.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:25   #15
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
В соседней теме я рассказываю как квартира подорожала на 2.5 млн за 3 месяца, что уже больше остатка по долгу.
Квартиры дорожают, тоже иногда отслеживаю цены на недвижимость. Моя где-то на 1-1.3 млн подорожала за последние лет 5. Но стратегия может быть разной. Кто-то влезает в ипотеку и радуется, что его квартира дорожает. А кто-то сливает баксы в нужный момент, и не влезает в ипотеку. Причем со сливом баксов можно было выиграть больше, чем на ипотеке и дорожающей недвижке. Ведь так и так ты берешь квартиру по той цене. Так что от того, что она стала дороже сейчас, ты ничего не выиграл. Меньше ипотека от этого не стала. А вот на обвале рубля раза в 2 ты также и выигрываешь в 2 раза, а это уже существенно. Остается лишь вопрос в том, как угадать момент кризиса. В прошлый раз он был более-менее очевиден из-за "крымнашей" и прочей лабуды. Сейчас я бы не взялся делать прогнозы. В долгосрочной перспективе рубль будет просаживаться, никуда от этого не деться. Но хорошего такого обвала, чтобы реально на этом что-то получить, может и не случиться.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:26   #16
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
В прошлый раз он был более-менее очевиден из-за "крымнашей" и прочей лабуды.
Ну под это и берутся кредиты, под обесценивание этих самых кредитов )

Цитата:
А кто-то сливает баксы в нужный момент
Ну накопи 150 тыс баксов или лучше евро, а я на тебя посмотрю )
Хождение валюты при желании и кризисе могут вообще запретить, если что ) Об этом были разговоры в 14-15 годах, даже обмен запретили почти всем банкам, кроме нескольких государственных.

Цитата:
сливает
А кто-то держит биткоины и не сливает ни по какому курсу )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:27   #17
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Ну под это и беруться кредиты, под обесценивание этих самых кредитов
Надо было брать кредит, затариваться баксами, потом сливать баксы, выплачивать кредит и оставаться в плюсе
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:31   #18
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
затариваться баксами, потом сливать баксы
Так не работает, хедж должен быть в той же валюте что и кредит.

Тыж отрабатываешь схему наверняка, с гарантированной доходностью и прибылью, а не в рулетку играешь.

Такое можно проворачивать с баксами в рубли туда сюда, только на лишнее и на своё, что я успешно делал много раньше до этого.
__________________________________

Кстати, есть ощущение, что MihalNik работает в отделе статистики ЦБ РФ, и именно по его "ценам с рынка" считается инфляция ))

Проявите мужество - назовите, настоящую инфляцию, а не то что у вас написано на сайте, инфляция за год в среднем около 12%. Самим же будет потом легче в 2021 году 4% инфляцию рисовать, после 12%, а то опять придётся подгонять и так из года в год ))

Тем более можно списать на панику и поднятие цен на панике.

Никто же вас ставку на заставит поднимать, очевидно что ни банки, ни цб, ни минфин не хотят больше никому никакие проценты за кредиты, вклады платить.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 12:21   #19
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Так не работает, хедж должен быть в той же валюте что и кредит.
Есть риск, но не очень большой. Ключевое тут то, что в перспективе рубль всегда падает. Можно прогадать лишь с предполагаемым обвалом. Потому на данный момент я бы не советовал такие схемы, а вот в 2014 году обвал был очень предсказуем. И все по-разному к нему подготовились. Кто-то затарился баксами или евро и переждал обвал, чтобы потом слить. Кто-то слил рубли, купив бытовую технику, машины и прочее. А кто-то твердил, что крепче рубля нет в мире валюты и надо сидеть на попе ровно. Последние проиграли больше всех
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 12:23   #20
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,522
По умолчанию

Кстати, есть ощущение, что
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Последние проиграли больше всех
Это ты зря, спокойно ложили под проценты, у меня под 14% было, народ и под 20% сразу на 3 года ложил. и все свои проценты получили, ну или почти все ) были гении которые вип ноты покупали, или затерялись в реестре вкладчиков сомнительных банков.

Вообще гарантированное бабло было, взять кредит под 12%,а кеш положить под больший процент в тех же рублях. или купить просевшие гос облигации, сбрасываемые иностранцами. риска ноль, бабло гарантировано.

А вот твои доллары, повторяюсь уже, могли заморозить, списать, потерять, национализировать, в наличке могли просто украсть. в те времена это вообще клондайк был для домушников.

Без денег и риска живёшь себе спокойно, занимаясь самообразованием - и норм.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кабмин утвердил инфляцию рубля по топливу в 17% - вопреки всем майским указам) MihalNik Свободное общение 6 02.06.2018 23:48
Вычислить прибыль от прибавки веса сахара. Assembler Настен@ Помощь студентам 2 20.12.2013 16:26
Чем занимается программист? :D Flakmonkey Помощь студентам 59 02.09.2013 17:47
Есть ли ограничение в 97-2010 версиях Excel ограничение на размер массива? clever77 Microsoft Office Excel 18 15.05.2011 00:50