Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Нужны ли нам вообще скринкасты?
Нужны! Даёшь скринкасты в массы! 7 35.00%
Не нужны! И так жрать нечего, тут ты ещё! 7 35.00%
Хто такие "скринкасты"??? 5 25.00%
Хто такие "Программеры"??? 1 5.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2010, 10:27   #11
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

мне понравилась следующая форма подачи видеоматериала
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 10:27   #12
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Видео? По обучению программированию? Глупость какая...
Поддерживаю! Никогда не любил эти видеоуроки. По какому-нибудь 3D моделированию еще может и было бы удобно, наглядно... но по программированию
Самое хорошее, что мы можем сделать - это дать ссылки на ХОРОШИЕ книги по программированию, а то развелось всякой гадости.
Ну и статейки писать на всякие интересные темы, чем в принципе тут уже занимаются
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 10:45   #13
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Зря, у меня лично появилась идея сделать скринкаст про программинг микроконтроллеров и отладку.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:35   #14
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Видео? По обучению программированию? Глупость какая... Ладно там рассказать про конкретную IDE, какие-то фичи обрисовать... Или будем делать теперь видео: создание игры "морской бой" для чайников? Чтобы каждый школьник мог повторить все телодвижения с видео и сделать "свою" игру? Зачем привлекать дураков в индустрию? Чтобы было много неучей, кричащих о своей крутости как программистов?
А что, кидая готовый код, не плодим дураков в индустрии? Просто на форуме трепаться привыкли, вот и всё.

Цитата:
Сообщение от Виталий Желтяков Посмотреть сообщение
А кто-нибудь когда-нибудь делал скринкасты?
Подозреваю, что нет. Это очень геморройное дело и лишняя трата труда. Они нам не нужны.
Если модераторы хотят сделать, что-нибудь инновационное пусть лучше введут какие-либо бонусы за статьи.
Конечно, я первый.

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Возможно если ТС покажет образец своей идей своего же собственного изготовления, мнение изменится. А пока против. Смотрел как-то видеоуроки - не впечатлили - шаг влево, шаг вправо и все человек завис, он просто зазубривает последовательность действий, но не понимает их. По уроку возникло куча вопросов, на которые просто некому ответить...
Обязательно покажу. А ты зазубриваешь последовательность действий, когда программишь?

Цитата:
Сообщение от Blade Посмотреть сообщение
Поддерживаю! Никогда не любил эти видеоуроки. По какому-нибудь 3D моделированию еще может и было бы удобно, наглядно... но по программированию
Самое хорошее, что мы можем сделать - это дать ссылки на ХОРОШИЕ книги по программированию, а то развелось всякой гадости.
Ну и статейки писать на всякие интересные темы, чем в принципе тут уже занимаются
Ну блин! Книги читать долго и нудно. Я когда цсс учил, набрал книг разных и там одна и та же проблема: не видно ни конца ни края вступлению автора. Сидишь и думаешь: "Уже спать давно пора, я до сих пор не увидел ни строчки таблицы стилей! Про какие-то HTML 4.01 strict уже 20 страниц рассказывает. Ну почему бы сразу не перейди к сути, а детали на потом не оставить???" Просто терпения не хватило. Я качнул скринкасты на инглише, где автор пару слов о структуре урока рассказал и потом сразу пошли примеры. Ну а далее, просто книгами для гиков зашлифовал и всё. В итоге получается, что я по английскому видео усвоил больше, чем по русским книгам.

Такие дела.

ЗЫ Вообще говоря, вы зря так напрягаетесь, может щас алар придёт и скажет, что нет технической возможности делать форум с покером и официантками (т.е. со скринкастами).

Последний раз редактировалось Carbon; 17.11.2010 в 12:43.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:39   #15
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
Обязательно покажу. А ты зазубриваешь последовательность действий, когда программишь?
Я же все написал - у меня появляются вопросы, на которых на видео не всегда есть ответы. Сможешь сделать понятным всем, кто же препятствует?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:42   #16
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я же все написал - у меня появляются вопросы, на которых на видео не всегда есть ответы. Сможешь сделать понятным всем, кто же препятствует?
Есть такая штука "Комментарии" называются или "Обсуждение в форуме". Это уж кому как удобно.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 13:01   #17
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

Я не "против", но и не "за". Если найдутся добровольцы пусть делают. По мне лучше написать хорошую статью, на какую-нибудь интересную тему, с программой примером для закрепления материала.

Цитата:
Сообщение от Carbon Посмотреть сообщение
ЗЫ Вообще говоря, вы зря так напрягаетесь, может щас алар придёт и скажет, что нет технической возможности делать форум с покером и официантками
вот от покера, да ещё и с официантками я бы не отказался... (серьёзно )

Последний раз редактировалось rpy3uH; 17.11.2010 в 13:12.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:23   #18
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
вот от покера, да ещё и с официантками я бы не отказался... (серьёзно )
Можно сделать с пасьянсом и секретаршами.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 14:32   #19
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Видеоуроки именно по программированию очень неудобно. А вот уроки например по: робототехнике, электронике и т.д. было бы кул.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 16:36   #20
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,085
По умолчанию

Это всё от нашей собственной лени. Лень книжки читать, хочется всего и сразу, чтобы кто-то разжевал и в рот положил.
Возьмём к примеру моделирование 3D-моделей. Допустим, я решил изучить данную область, но я понятия не имею как моделируют взрослые опытные дяденьки. Тут видео очень полезная штука, т.к. я могу проследить последовательность действий, а комментарии автора помогут понять почему именно так делаем.
Теперь возвращаемся к программированию. Что нам даёт видео? Ну вижу я с какой скоростью автор код набивает, как компилирует,... только вот что нам это даёт?
Если это позиционируется как обучалка IDE, то без вопросов. Штука полезная для начинающих, чтобы, грубо говоря, полчаса не искать кнопку компиляции.
В общем, видео не даёт какой-то необходимой информации.
Теперь подумаем сколько телодвижений нужно сделать автору для создания видео:
1) Фактически нужно написать статью (не импровизировать же будем)
2) Нужно подготовить презентацию
3) Нужно всё это записать
4) Нужно записанный материал нарезать, оформить, "причесать"
т.е. нужно потратить очень много времени... просто колоссальное количество драгоценного времени и для чего? Чтобы было чуть лучше, чем статья.
Теперь посмотрим на ситуацию в плане наличия статей.
Пишут их все, кому не лень. В итоге в инете куча шлака, который только вводит людей в заблуждение.
Написал школьник/студент свою игру и давай вываливать статью по этому делу, а такие же школьники-читатели прочитают это дело и решат, что это истинно "православный" подход решения задачи и будут брать пример и писать так же. По сути же код там будет - бяка с ужасным проектированием (хотя вру... такого раздела в статье вообще не будет, потому что всё делается по ходу дела) и реализацией ("магические" числа, глобальные переменные, непойми как завязанный друг на друга код,... каша одним словом). Сколько же среди этого дела нормальных, качественных статей? Одна на сотню в лучшем случае. А почему? А потому что специалисты занимаются своими делами, они применяют свои знания на практике и писать статьи им просто некогда. Есть единицы, которым нравится это занятие, они и спасают ситуацию, но большинство на работе работает, а дома отдыхает от работы и напрягать свой мозг с целью написания статьи им не хочется.
А теперь подумаем: если увеличить требуемое время на подготовку и публикацию материала (см. выше мои мысли по поводу трудоёмкости изготовления скринкастов), то увеличится ли качество материала? Как мне кажется, оно будет еще хуже.
По поводу упомянутой здесь корпорации microsoft: у них куча денег, у них большой штат (в котором есть и маркетологи и прочие специалисты), они посредством видео проталкивают свой продукт, т.е. это своего рода реклама. Достаточно приятная, ненавязчивая, дешевая в изготовлении и простая в распространении реклама. У них так же и блогов куча и статей,... Всем этим они создают обширное сообщество, а это веский аргумент при выборе продукта (зачем новичку какой-нибудь Code Blocks, про который нет красивого видео, когда есть аналогичный продукт от microsoft с кучей приятностей?)
Вывод: в большинстве своем касты будут унылыми, низкокачественными как по содержанию, так и по реализации, а зачем нам лишний шлак? Лучше уж пусть люди с кучей свободного времени продолжают статейки пописывать и считать себя великими писателями (текстовую информацию лично мне быстрее забраковать, чтобы не читать)
ЗЫ. Еще из видео низя код копировать...
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц