Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2009, 12:25   #11
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
... Терь стараюсь только стандартными обходиться, приходится конечно ручками многое переизобретать, но терпение и труд пальцы не сотрут.
Полностью поддерживаю...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:32   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
а дальше уже по своему делаешь.
А дальше как правило лень одолевает Чесное слово, можешь мне поверить. Уж луче сразу себя приучить к качественной разработке. Потом же легче будет.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 12:50   #13
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

простите не удержался
насчет много кратного повторения одного и того же кода!
а кто мешает создать один раз свой компонент(от стандартного) и все в нем сделать так как ты хочешь.(или библиотеку/модуль для фунок)

а насчет много писать...а кто сказал что с чужим компонентом тоже все просто будет?
а если не будет там нужной функции, то что тогда?
писать еще больше кода чтоб извратится...или же плюнуть на все?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:17   #14
BaronTreep
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 320
По умолчанию

Зачем нужны готовые компоненты?
На примерах учится легче. Об этом я говорю, речь не идет о слепом копировании. Вы смотрите на готовые компоненты и делаете свои, подключаете нужные функции и т.д.

Представтьсе себе ситуацию: человеку нужен сложный интерфейс. У него два варианта - попытаться разработать всё с нуля, при этом не факт что он пойдет по правильному пути. Другой вариант - узнать КАК это делаеться, найти шаблон.

Вот и получается, что одни программы это переосмысленее ранее созданых программ. Как ещё говорят: решить задачу, значит свести её к уже решенным.
BaronTreep вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:22   #15
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
узнать КАК это делаеться, найти шаблон.
Я надеюсь что ты в курсах что более 50% сторонних компонентов исходники не поставляют. И половина из них в добавок платные. Такая смесь всю охоту отобьет их изучать.

P.S. Кстати чо больше всего меня бесит так это зависимость компонент от версии Делфи. вот тут уж плеваться приходится, когда прога на другой делфи не компилится во все стороны.

Так что минусов хватает.

Плюсы - когда результат их использования замкнут в узком кругу (дом, оффис...) и инструменты разработки не меняются.
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 29.05.2009 в 13:28.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:42   #16
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaronTreep Посмотреть сообщение
Вы смотрите на готовые компоненты и делаете свои, подключаете нужные функции и т.д.

Представтьсе себе ситуацию: человеку нужен сложный интерфейс. У него два варианта - попытаться разработать всё с нуля, при этом не факт что он пойдет по правильному пути. Другой вариант - узнать КАК это делаеться, найти шаблон.
И где гарантия, что то, что уже кем-то сделано - есть самый правильный и оптимальный вариант?
Если бы изобретатели работали бы по такому принципу, мы бы еще до сих пор гонялись бы с каменными топорами за мамонтами...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:56   #17
BaronTreep
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 320
По умолчанию

2 Stilet:
Ну я как в свое время остановился на Delphi 7 так и всё. Поэтому проблем с этим у меня нет.
Что меня реально всбесило последний раз так это брык Windows Vista - вот у вас работают старые файлы справки, из того же Дельфи. у меня нет.
А вот недостатка открытых проектов я не вижу. НО... Другая екивока для нашего брата - большая их часть иностранные.

Michail4, я совсем уже не понимаю вас. Как вы предлагаете создавать приложения, на основе чего?
BaronTreep вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:08   #18
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Как вы предлагаете создавать приложения, на основе чего?
Хелпов. Мануалов.
Цитата:
я как в свое время остановился на Delphi 7 так и всё.
Ну "все" это лет через 100 будет... а пока не зарекайся, вдруг тебе скажем .NET придется рулить. Придется тогда соскочить с Д7
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:10   #19
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
большая их часть иностранные.
а это проблема?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 14:40   #20
BaronTreep
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 320
По умолчанию

Чтобы писать программы под окошками нужен Удобный Язык (точнее Язык + IDE). Это дело вкуса. Я считаю Дельфию удобным языком. Но не MVC, не .NET (хотя со вторым я мало знаком, мельком видел) мне не кажутся Удобными Языками. Иногда ещё кроме "Удобного Языка", нужен "Мощный Язык".

Пепел Феникса, это не проблема, но порог, который не всегда охота переступать...
BaronTreep вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц