Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2009, 19:02   #11
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Ой, сори, я что-то не то привел Башка не соображает сегодня
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:28   #12
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Нашел интересное видео на тему, тазик с жидким азотом в бассейн, что будет? - смотрите
http://www.youtube.com/watch?v=w2mj-Sq2oeo
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:57   #13
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
а нет газа - нет давления!
это почему? Единица измерения давления - паскаль, это есть ньютон деленый на метр (иными словами, сила, с которой ударяются молекулы газа, при хаотическом тепловом движении, приходящаяся на единицу поверхности). Нет газа - ну значит нет эти "ударов", следовательно их сила равна 0.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:35   #14
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Все правильно, вот только измеряют манометром в трубах (а речь изначально шла о газопроводе) избыточное давление, а не абсолютное. И отсчет начинается от атмосферного, а оно везде разное, допустим в Одессе на уровне моря оно одно, а в Ереване на высоте х.з. сколько метров оно будет другое. При одинаковом давлении по манометру (избыточном), абсолютное давление вещества в емкости будет разным.

p.s. Собственно, ds.Dante правильно сказал еще во втором посте, измеряется разница с атмосферным а не абсолютное давление, и измеряется она в тех же единицах.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 24.11.2009 в 20:45.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:52   #15
Роман Радер
Форумчанин
 
Аватар для Роман Радер
 
Регистрация: 16.12.2006
Сообщений: 859
По умолчанию

давление есть всегда. другой вопрос насколько оно мало. абсолютного нуля в реальных условиях получить невозможно, да и неизвестно какой прочности нужны трубы чтобы выдержать такое давление, точнее его отсутствие (100кПа в среднем давит снаружи).
возникает вопрос - РАДИ ЧЕГО?

-300 по цельсию это конечно бред) абсолютный 0 это -273 градуса цельсия (0 по кельвину). меньше не существуют вещества как такие - сила межмолекулярных взаимодействий становится нулем и вещества становятся просто кучкой статических молекул.

Последний раз редактировалось Роман Радер; 24.11.2009 в 22:55.
Роман Радер вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:47   #16
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
-273 градуса цельсия (0 по кельвину). меньше не существуют вещества как такие - сила межмолекулярных взаимодействий становится нулем и вещества становятся просто кучкой статических молекул
дык, не забываем про сверхтекучесть гелия-4 при данных условиях, броуновское движение в нем только ускоряется... парадокс, пока исследуют данное явление
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:24   #17
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
давление есть всегда. другой вопрос насколько оно мало. абсолютного нуля в реальных условиях получить невозможно, да и неизвестно какой прочности нужны трубы чтобы выдержать такое давление, точнее его отсутствие (100кПа в среднем давит снаружи).
возникает вопрос - РАДИ ЧЕГО?
Ради чего, это действительно вопрос
А по поводу давления (вернее его отсутствия), не такое уж оно огромное, а очень даже малое. Космонавты летают, и ничего. Разница давлений всего 1 атмосфера. А 100 КПа это мало, в промышленности трубопроводы и емкости выдерживают десятки МПа (1 МПа = 10 кгс/см2).

Мне кажется проблема тут больше в том как создать глубокий вакуум, а не как его удержать. Да и то я думаю ее давно решили (ну может две три молекулы случайно проскользнут, их потом нано-сачком можно выловить ).

Вот например способ (немного дороговатый правда) как добыть вакуум: берете две полусферы, отдаете их космонавту, он когда будет на орбите, вылезет в космос там их соединит, и когда он вернется на землю, внутри сфер будет вакуум, причем не простой, а космический

Цитата:
дык, не забываем про сверхтекучесть гелия-4 при данных условиях
Насколько я помню, гелий это единственное вещество к-рое не имеет твердой фазы, даже при самых низких температурах.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:36   #18
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mutabor Посмотреть сообщение
Мне кажется проблема тут больше в том как создать глубокий вакуум, а не как его удержать. Да и то я думаю ее давно решили (ну может две три молекулы случайно проскользнут, их потом нано-сачком можно выловить ).
От газа плавно перешли к науке. Я вообще не признаю вакуум, как такой, наблюдаю за эволюцией струнной теории, розписываю "вакуум", как стремящеея к нулю перекрытие поля и вероятностных функций пребывания согласно Вайнбергу, Кайку и Хокингу...
В тему - Я почему-то к средствам массовой информации отношусь так же, как к попкультуре и прочим проявлением остадков стадной социальности.
Цитата:
Сообщение от ОДИНОЧЕСТВО В СЕТИ Посмотреть сообщение
ну насчет -300 не знаю,ну минус 50 то точно есть!
пример:если сломать китайскую зажигалку она моментально инеем покрывается!
А это как бы изменение теплового баланса системы из-за перехода вещества в другой агрегатный стан. Вряд ли это напрямую связано с трубопроводом.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 07:31   #19
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeBron Посмотреть сообщение
А это как бы изменение теплового баланса системы из-за перехода вещества в другой агрегатный стан. Вряд ли это напрямую связано с трубопроводом.
Это как бы большой холодильник. Газ бежит по трубам и там холодно. По-моему связано напрямую.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:00   #20
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Свертекучий гелий находится в состоянии Бозе-конденсата, претендующего на звание 5-го агрегатного состояния (та же физическая суть, что и у "сверхтекучести" электронов в сверхпроводниках).

На сколько я знаю, газ охлаждают, чтобы он был жидким (т. е. наименьшего объёма) при меньших давлениях, чтобы трубы можно было делать меньшей прочности. Чем холоднее газ, тем меньше его давление.

Зажигалка охлаждается, так как при увеличении объёма молекулы отдают кинетическую энергию стенкам. Представте себе, если бросить теннисный мяч в стену, то он отскочит с той же скоростью, с какой его бросили. Но если стена будет отдаляться, то скорость мяча уменьшится после удара.

Цитата:
Сообщение от LeBron Посмотреть сообщение
Я вообще не признаю вакуум, как такой, наблюдаю за эволюцией струнной теории, розписываю "вакуум", как стремящеея к нулю перекрытие поля и вероятностных функций пребывания согласно Вайнбергу, Кайку и Хокингу...
Вакуум - макромеханическое понятие. Например, в квантовой механике оно вообще не имеет смысла.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц