Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2009, 15:47   #151
Andrei
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 270
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Вот интересно получается. Значит, сначала бог создал человека, дав ему разум и волю. А потом посмотрел и понял, что чего-то он переборщил, и надо бы ограничить эту самую волю.
Если проследить всю историю развития взаимоотношений бога с человеком, то я прихожу к выводу, что бог не совершенен.
А кто сказал, что Иисус=Бог? Сам Иисус никогда такого не говорил. Сын божий - да, но не Бог. ИМХО: каждый из нас может с таким же правом назвать себя сыном божьим если мы считаем что Бог (Творец) все-таки существует. Или тогда придется принять, что для Бога "все звери равны, но некоторые равнее" (с) Дж. Оруэлл.

С моей точки зрения, если принять положение, что Бог (в смысле Создатель) существует, то его нельзя рассматривать как личность. Скорее это некая вселенская созидающая и законодательная сила. И ей по барабану признаешь ты ее или нет, веришь ты в ее существование или нет. Ты либо вписываешься в эти законы и существуешь, либо не вписываешься - и тебя уничтожают. Поэтому все рассуждения на тему "добрый" Бог или "злой", "справедливый" или "несправедливый", "хочет" он чего-то или "не хочет" и т.д. и т.п. не имеют смысла. Как и всякую силу, ее, наверное, можно использовать в своих целях, если знаешь как это сделать.

PS: Я изложил одну из возможных точек зрения на поднятую проблему, которая в настоящий момент меня вполне устраивает и кое-что объясняет . Относитесь к этому с известной долей юмора.
-Кукушка, кукушка! Накукуй мне сто лет!
-А накукуй тебе столько?

(с) Библия. Вольный перевод с древнееврейского.
Andrei вне форума
Старый 04.05.2009, 15:54   #152
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Цитата:
А кто сказал, что Иисус=Бог?
Да, вроде, именно так и считают. Триединство бога: бог отец, бог сын и святой дух.
Цитата:
С моей точки зрения, если принять положение, что Бог (в смысле Создатель) существует, то его нельзя рассматривать как личность. Скорее это некая вселенская созидающая и законодательная сила. И ей по барабану признаешь ты ее или нет, веришь ты в ее существование или нет. Ты либо вписываешься в эти законы и существуешь, либо не вписываешься - и тебя уничтожают. Поэтому все рассуждения на тему "добрый" Бог или "злой", "справедливый" или "несправедливый", "хочет" он чего-то или "не хочет" и т.д. и т.п. не имеют смысла. Как и всякую силу, ее, наверное, можно использовать в своих целях, если знаешь как это сделать.
Я тоже считаю, что ели бог и есть, то не Библейский. Т.е. он круче его, т.к. создал всё, привёл в равновесие и не вмешивается.
А если бог вынужден вмешиваться, это значит что он что-то напортачил, когда создавал, а теперь вынужден подправлять. Исходя из Библии получается именно так.
Arigato вне форума
Старый 05.05.2009, 07:41   #153
Andrei
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 270
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Да, вроде, именно так и считают. Триединство бога: бог отец, бог сын и святой дух.
Так считают только христиане это они возвели Иисуса в ранг бога.

Например, мусульмане считают Иисуса одним из множества пророков (пророк Иса). Последний из пророков у них Мухаммед, а значит его учение - наиболее правильное. А Бог (Аллах) - он един и неделим.

А многие другие религии вообще об Иисусе не слышали, но тем не менее поклоняются Единому Богу (Творцу), хотя называют его по разному. У индейцев Северной его называли Маниту, у славян - Род.
-Кукушка, кукушка! Накукуй мне сто лет!
-А накукуй тебе столько?

(с) Библия. Вольный перевод с древнееврейского.
Andrei вне форума
Старый 05.05.2009, 08:49   #154
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qpokyc Посмотреть сообщение
А по поводу крестоносцев и инквизиции - дык где вы видели, чтобы Христос наставлял убивать тех, кто в него не верит. То что лукавые люди давным давно использовали и используют учения Библии в своих корыстных целях, пользуясь расплывчатыми описаниями, а порой - просто метафорой из Библии ни для кого не секрет, но это вина людей, а не религии, которая дала им чрезмерную свободу мышления и толкования своих учений.
Религия - вина людей и используется как правило как способ управления людьми. Просто механизм сейчас устарел и используются более совершенные методы - сериалы, попса и прочее.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 05.05.2009, 09:20   #155
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Во-первых,
Цитата:
А кто сказал, что Иисус=Бог?
Евангелие от Иоанна. Не помню, какой стих, но там Иисус дословно говорит: "Я и Отец - одно...". Если интересно - поищите.
Во-вторых,
Цитата:
Я тоже считаю, что ели бог и есть, то не Библейский. Т.е. он круче его, т.к. создал всё, привёл в равновесие и не вмешивается.
А если бог вынужден вмешиваться, это значит что он что-то напортачил, когда создавал, а теперь вынужден подправлять. Исходя из Библии получается именно так.
Создатель, творец, Высший Разум, силы не известные современной науке и т.д. Зачем спорить о терминах? Ведь все, и религия, и диалектический материализм, и экстрасенсы, и многие другие направления изучения Мира, согласны в том, что что-то сверхестественное (неизвестное, непонимаемое, в зависимости от того, к какой категории Вы относитесь) существует. Зачем придумывать что-то новое, если человечество называет это Богом? Пусть каждый вкладывает в это свой смысл.
А по поводу корректировки того, что Бог (или еще кто-то) создал, смотри Здесь
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума
Старый 05.05.2009, 09:26   #156
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS888 Посмотреть сообщение
Во-вторых, Создатель, творец, Высший Разум, силы не известные современной науке и т.д. Зачем спорить о терминах? Ведь все, и религия, и диалектический материализм, и экстрасенсы, и многие другие направления изучения Мира, согласны в том, что что-то сверхестественное (неизвестное, непонимаемое, в зависимости от того, к какой категории Вы относитесь) существует. Зачем придумывать что-то новое, если человечество называет это Богом? Пусть каждый вкладывает в это свой смысл.
А по поводу корректировки того, что Бог (или еще кто-то) создал, смотри Здесь
Да но есть некоторые нюансы. Бога преподносят как исключительно сверхразумное существо. В моем понимании имеются факты, которые сложно объяснить (или невозможно) с помощью современных научных взглядов. Но говорить что это Бог тоже не стоит.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 05.05.2009, 09:37   #157
SAS888
Старожил
 
Аватар для SAS888
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 4,180
По умолчанию

Цитата:
Но говорить что это Бог тоже не стоит
Почему же? Я как раз и предложил все неизвестное (пусть пока) и сверхестественное называть одним словом. А по поводу об исключительно сверхразумном существе (опять же, если Вы согласитесь со мной, то я как раз не называю Бога "существом"), то я сравниваю, например, с тем, что как мы стараемся (не все, конечно) не вмешиваться в природу, так и Создатель наблюдает за естественным развитием (вмешиваясь лишь иногда).
Чем шире угол зрения, тем он тупее.
SAS888 вне форума
Старый 05.05.2009, 09:50   #158
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Опять вы его "оразумеваете". Бога нет в плане бородатый седой старичок на облаке. В крайнем случае, я могу допустить смесь различных (и никак между собой не связанных!) явлений, который человек понять пока не способен в силу различных причин (в том числе и чисто субъективных).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 05.05.2009, 09:58   #159
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,646
По умолчанию

Бог есть или нет и что это такое, если есть, мы судить не сможем, т.к. мы находимся внутри этого мира, а он, если и есть, вне его, т.е. весь мир для него - это его поделка => узнать о его существовании можно только в том случае, если он сам даст об этом знать.
Пример: вы написали программу (скажет, та же GTA). Создали мир, в котором куча народу что-то делает (абстрагируемся от того, что они не разумные). Т.е. эта ваша поделка, но вы не находитесь внутри этого мира, и для жителей этого мира вы - бог. Вот только они понятия не имеют о вашем существовании, могут только гадать: вы есть или нет. Но если вам будет угодно, вы внесёте поправку в программу и явно скажете жителям этого мира, что вы есть, только зачем оно вам нужно?
Arigato вне форума
Старый 05.05.2009, 10:04   #160
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Бог есть или нет и что это такое, если есть, мы судить не сможем, т.к. мы находимся внутри этого мира, а он, если и есть, вне его, т.е. весь мир для него - это его поделка => узнать о его существовании можно только в том случае, если он сам даст об этом знать.
Пример: вы написали программу (скажет, та же GTA). Создали мир, в котором куча народу что-то делает (абстрагируемся от того, что они не разумные). Т.е. эта ваша поделка, но вы не находитесь внутри этого мира, и для жителей этого мира вы - бог. Вот только они понятия не имеют о вашем существовании, могут только гадать: вы есть или нет. Но если вам будет угодно, вы внесёте поправку в программу и явно скажете жителям этого мира, что вы есть, только зачем оно вам нужно?
Ну вот, значит можно считать что его и нет, раз он и не вмешивается. То есть Матрица в реале нам не грозит и Библия тоже собрание всяких литературных опусов с вкраплением некоторых исторических фактов .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц