Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2011, 17:09   #1
Gispar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Доказательсво выводимости формулы (математическая логика)

У меня в институте есть придмет. Называется МЛиТА - математическая логика и теория алгоритмов (где там алгоритмы я так и не понял). Так вот, в одной лабораторной работе по этому предмету надо доказать выводимость формулы. Два дня уже мучаюсь никак понять не могу, в группе никто не понимает как решить это задание. Пол-инета перекопал, смотрел примеры, мозг вообще отказывается это переваривать. Может кто-нибудь поможет мне решить это задание
Задание:
Доказать выводимость формулы
|- (A->((A->B)->((A->(B->C))->C)))

Заранее благодарен.
Gispar вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 20:54   #2
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,827
По умолчанию

операция следствия (->) - самое неприятная операция в логике. в виде корявого примера обяснения хватит?

допустим, что А - это утверждение (типа, все люди - млекопитающие)
из А -> B - это из А следует В (типа, раз люди - млекопитающие, то значит, они вскармливают своих детей молоком, где В - это утверждение, что детей кормят молоком)
А ->(B->C)->C (типа так: утверждение С - люди должны есть. значит, раз люди - это млекопитающие, то получается, что они могут питаться молоком - и, значит, они должны кушать вообще.)
а теперь сама формула: утверждение А само по себе сождержит в себе утверждения B и C, причём утверждение С даже следует из B, что лишний раз подтверждает последнее выражение: (А->(B->C))->C
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 21:06   #3
Gispar
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Это я знаю, спасибо.
Дело в том, что эту формулу нужно привести к одной из 11 аксиом. У меня,к сожалению, это сделать не получается.
Gispar вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 07:26   #4
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Возможно, потребуется пользоваться равносильными преобразованиями с тем, чтобы привести эту формулу к одной из некоторого количества аксиом. У нас был этот предмет... но сейчас я уже не помню, надо заглядывать в тетрадь. Но у меня вряд ли найдётся время на это.
Могу лишь ограничиться вот чем.
1. Операцию импликации (следования, если A, то B, A->B), можно заменить на: (НЕ A) ИЛИ B

2. Приведённая выше формула, раз она выводима, скорей, является истинной для любых значений переменных A, B и C (если я не ошибаюсь и мне не изменяет память)
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эк.-математическая задача r_tem Microsoft Office Excel 2 01.06.2011 13:44
Математическая логика newum44 Помощь студентам 0 24.01.2010 10:08
Математическая логика Dimon278 Помощь студентам 0 13.12.2009 21:50
Доказательсво выводимости формулы (математическая логика) rpy3uH Свободное общение 11 06.06.2009 10:39
Математическая формула BangBangFM Помощь студентам 4 02.10.2008 17:57