Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2010, 09:22   #1
TranzitZP
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 19
Печаль Выпающие списки

Здравствуйте.
Помогите разобраться с выпадающими списками, а именно в VB создать нужные команды. Пробемы возникли с следующим:
1. Возможно ли сделать, чтобы при попадания фокуса на ячейку с выпадающим списком, данный список раскрывался автоматически (чтбоы не было необходимости нажимать на ячейке стрелочку вниз);
2. Как можно подсчитать количетво строк в выпадающем списке, который сформирован путем запроса (я решил это сложным путем: создание в базе отдельной колонки со значением "1" и дальнейшим суммированием этого значения в полученном запросе);
3. Как можно осуществить переход по записям в выборке выпадающего списка, не разкрывая его каждый раз и выбираю следующую запись списка (я пробывал подсоеденить форму к "Источнику записей" -к данному Запросу, а выпадающий список к нужной колонке данного запроса, чтобы можно было пользоваться стандартными Кнопками перехода по записям, но ожидаемого результата не получил.)

Выкладываю образец для экспериментов:
Вложения
Тип файла: rar spisok.rar (11.8 Кб, 12 просмотров)
TranzitZP вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 16:28   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте TranzitZP.
1. раскрывает список команда Dropdown, её можно "повесить" не только на получение фокуса. (выражение по терминологии Excel "..на ячейку.." не применяется в СУБД).
2. "..количество строк в выпадающем списке.." - у списков есть свойство ListCount, оно и является кол-вом строк списка.
3. "..Как можно осуществить переход по записям.." - в Вашем случае никак, т.к. к форме не подключен источник данных (запрос/таблица) а термин - "переход по записям" относится к объекту их содержащему, следовательно правильнее "..выбираю следующую строку списка..".
И "..к нужной колонке данного запроса.." тоже не совсем верно, в запросах нет колонок. Колонками/столбцами поля запроса/таблицы могут называться только при табличном отображении, а у Вас речь о списке.
Не смотря на не совсем корректные названия надеюсь я верно понял Ваши задачи,
в образце, который я подкорректировал без экспериментов, работоспособный вариант.

Успехов Вам.
Евгений.
Вложения
Тип файла: rar spisok.rar (18.8 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось Teslenko_EA; 07.11.2010 в 16:32.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 22:28   #3
TranzitZP
Пользователь
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 19
По умолчанию

ГРАНДИОЗНО!!!
А я уже в течении дня начал разрабатывать план Б, как воплотить в жизнь свои идеи.
В действительности у меня в терминологии большие пробелы, так как учил ради интереса все функции и уголки Access и VB методом "тыка" и "перебора".
Прочитанные учебные пособия должного результата не дали, так как почти все они написаны на примерах готовых баз на товарный склад и т.п., без изложения всех возможных функций и возможностей VB с примерами.
Кто б мог подумать, что команду Dropdown на сайте Microsoft можно найти в таких дебрях ( http://msdn.microsoft.com/ru-ru/libr...wn(VS.90).aspx )
Впрочем, Евгений, огромное тебе спасибо - ты Гений в своем деле.

Ваш сайт супер, много интересных примеров скачал. Буду внедрять в свои проги (ссылка не в виде рекламы - http://tranzitsite.narod.ru/programs.html , может кому-то, кто начинает разбираться с Access, пригодятся как скромные примеры).
TranzitZP вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Списки Хорнет Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 09.06.2010 09:55
Списки ANG3 Microsoft Office Word 4 22.11.2009 21:00
Списки С++ Vikylik Помощь студентам 0 08.04.2009 16:31
Списки Bremlin Microsoft Office Excel 10 04.11.2008 15:13