Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2010, 11:40   #11
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROD Посмотреть сообщение
Ну как же, смещение-то от начала сегмента у нас есть, а относительно какого сегмента это смещение?
Это мы всё ещё о Win32?
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 16:12   #12
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

ROD хотел, наверно, сказать, что модели с названием ПЛОСКАЯ нет в понятиях винды. В защищенном режиме процессора есть модели страничная, сегментная (селекторная) и все.

Винда использует страничную модель. При этом она выделяет виртуальное адресное пространство для процесса размером в 4 гб, в котором находятся как данные, так и код. Но вообще-то совсем не обязательно так должно быть, данные можно разместить в другом пространстве и процессор сможет общаться не с 4, а с 8 гб памяти.
Селекторные регистры никуда не пропадают, а тоже работают. В них содержится номер дескриптора, который говорит, как использовать данный кусок памяти, кроме того для каждого виртуального пространства создаются Каталоги и таблицы страниц, в которых содержаться реальные аддреса, содержащихся в виртуальной памяти страниц...
Вот примерно это он и хотел, наверно, сказать.. ))
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:02   #13
r9m
₪₪₪₪₪₪₪₪
Форумчанин
 
Аватар для r9m
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
ROD хотел, наверно, сказать, что модели с названием ПЛОСКАЯ нет в понятиях винды.
Винда как раз и использует только плоскую модель памяти. Она так и называется. FLAT. Читайте нормальные книги, а не всякие библии.

Цитата:
Вот примерно это он и хотел, наверно, сказать.. ))
Сейчас он придёт и скажет, что именно это он и хотел сказать

Последний раз редактировалось r9m; 19.08.2010 в 21:06.
r9m вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:09   #14
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Винда как раз и использует только плоскую модель памяти. Она так и называется. FLAT. Читайте нормальные книги, а не всякие библии.
Если по вашему мануал от интела и статьи васма это "какая-то библиия", то я тогда не знаю, что для вас нормальная книга...
А модель памяти FLAT это просто название в масме. Тоже самое, что и tiny, small, medium и large, т.е. способ организации данных и кода компилятором.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 21:14   #15
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Страничная и сегментная организация памяти... Это точно правильно. Нам преподавали в прошлом семестре. Я лекции поднял.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 22:23   #16
r9m
₪₪₪₪₪₪₪₪
Форумчанин
 
Аватар для r9m
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Если по вашему мануал от интела и статьи васма это "какая-то библиия", то я тогда не знаю, что для вас нормальная книга...
А модель памяти FLAT это просто название в масме. Тоже самое, что и tiny, small, medium и large, т.е. способ организации данных и кода компилятором.
И что-же по этому поводу пишут интел? А на WASM? Какую модель памяти использует винда? Просто название.. гы, я и не говорил что это что-то осизаемое ). Ладно, можете не отвечать А вообще как знаете, называйте ее как хотите... Толсто уже...

Вот вам прекрасный документ, который расскажет Вам "Почему и зачем и кто и когда и кого". Дочитайте хотя-бы до строки:

Цитата:
The flat memory model is intel architecture's answer to "No more segmentation"
За сим откланиваюсь. Всего Вам хорошего.
Вложения
Тип файла: pdf programming_with_the_intel_architecture_in_the_flat_memory_model.pdf (30.1 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось r9m; 19.08.2010 в 22:46.
r9m вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 05:12   #17
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

До этого документа мне казалось, что мы говорим об одном и том же, просто разными словами, теперь вижу, что нет...

Если бы винда работала в режиме, описанном в этом документе, то не каждому процесу выделялось 4 Гб, а на вся система и все процессы были бы в этих 4 гб. Вообще-то это и есть сегментная модель, только настроен всего 1 сегмент. При этом нет таких вещей как виртуальная память, например.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 14:44   #18
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Чем дальше в лес - тем толще партизаны. Я уже запутался, кто о чём тут говорит. Предлагаю тему закрыть, пока не перецапались и не внушили неверные сведения автору темы (надеюсь, он вторую страницу не читал).
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 14:49   #19
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Если узнать, для чего это нужно автору, было бы гораздо проще объяснить, а так просто получается, что я описываю память, как она есть со стороны ОС, а r9m, как она видится со стороны приложений.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 21:05   #20
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Я уже прочитал. Я понимаю все, о чем вы пишите, ибо потихонечку изучаю память и ОС. А нужно мне это для того, чтобы писать приложения, работающие с памятью. В частности из-за HEX-редактора стал изучать и вот зацепило. Хочу побольше узнать... Тему закрывать не надо.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистры Волк Microsoft Office Excel 9 08.04.2009 16:07
Регистры символов rexec Microsoft Office Excel 11 02.02.2009 13:15
Регистры Манжосов Денис :) Помощь студентам 8 28.07.2008 12:48
Регистры RealSHELS Общие вопросы Delphi 3 28.03.2008 18:56
Регистры Elm0 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 13 10.02.2008 19:49