Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2009, 18:42   #1
lenuxoid
Пользователь
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 12
По умолчанию Редактирование б.д. SQL Server, через delphi

Помогите разъяснить один момент.
У меня 12 связанных таблиц на SQL Server. Делаю пользовательскую оболочку. Оболочка выполняет подключение/отключение от базы данных(через ADO Connection).
В оболочке вывовожу данные через DbGride, Dbedit.
Чтобы отредактировать к-н данные из нескольких таблиц, сделано подключение ко всем таблицам (AdoTable +DataSourse).
Моя проблема. Делаю форму, мне нужно, например отредактировать личные даные сотрудниках (которые лежат в разных таблицах). Т.е. одна половина Dbedit отражает информацию о ФИО одного сотрудника, а другая половина, полную чушь и отредактировать данные соответственно не получается.
Я, так думаю надо создавать к-н общий запрос и через него редактировать данные...
Где можно почитать такую информацию. Где в б.д. больше 2-х таблиц и идет работа с ними.
lenuxoid вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 22:09   #2
koma_grusha
Редкий обитатель
Форумчанин
 
Аватар для koma_grusha
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 170
По умолчанию

обычно для таких целей используется не ADOTable, а ADOQuery, он отличается только тем, что нужно написать к нему запрос (хоть из 10 таблиц, лишь бы связаны были между собой)
Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный (Мишель Монтень)
koma_grusha вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 09:12   #3
Dark_Spirit
Форумчанин
 
Аватар для Dark_Spirit
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 324
По умолчанию

если есть возможность создай на сервере хранимую процедуру которая будет вносить изменения, а ты в неё будешь передавать только параметры
Тяжело быть бестолковым.....
Dark_Spirit вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение к SQL Server через ADO в DELPHI lenuxoid БД в Delphi 10 22.09.2012 19:33
Редактирование записей, отобранных через SQL Detka Помощь студентам 28 08.02.2009 01:56
Редактирование Excel книг через Delphi? DA-corp. БД в Delphi 3 01.03.2008 09:50
Добавление Удаление Редактирование через SQL beginner БД в Delphi 4 29.05.2007 17:52