Форум программистов

Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.

Вернуться   Форум программистов > Технологии > Общие вопросы по программированию, компьютерным наукам
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 26.12.2017, 23:58   #1
Neuer
Новичок

По умолчанию Основы и начало программирования

Здравствуйте.
Такие темы наверное уже создавались на форуме, но всё же помещу лично свои вопросы в этой теме.
Программирование в современное время, да и вся сфера информационных технологий в целом набирает всё большие и большие обороты. И неудивительно, что данный род занятий как интересовал так и интересует многих людей.
И всё же заинтересовало меня. Хотя большинство времени я особо никогда не интересовался компьютерами, но на этот раз решил решил с чего-то начать. Тем более если это действительно заинтересовало, то почему бы и не начать? Вдруг что-то получиться.
Раньше я думал, чтобы стать хорошим специалистом в этой сфере, нужно: иметь какой-нибудь врождённый талант и как минимум хорошо знать физику или математику ещё с самого детства. Как оказалось, в некоторый случаях это не совсем так.
Что касается меня, то физику я знаю на начальных уровнях, математику перестал понимать в классе 7(не совсем перестал, но многие темы). Компьютер у меня появился только где-то в конце четвёртого - начале пятого класса, когда мне было 11 лет, да что говорить за компьютер, даже телефон появился где-то в конце третьего класса (в то время у многих моих сверстников уже были и свои компьютеры и свои телефоны.). Когда я уже стал обладателем компьютера, то поскольку был ребёнком - интересовался в основном играми.
Среди родственников и друзей тоже не было никаких специалистов или особо разбирающихся людей, которые бы могли мне как-то помочь в проявлении интереса к компьютерному делу. Даже все года, которые я провёл в школе - у нас не было информатики, в то время как у классов другого поколения, младших меня на год или два - информатика была с первого-второго класса.
И вот наконец, спустя всё это время я проявил интерес. Не имея мощной базы, кроме такой, которую знает самый обычный пользователь; ни присутствуя ни на одном уроке информатики. И хочу начать изучать как можно скорее, нужно действовать, пока есть желание.
Оплачивать какие-то курсы или компьютерные академии - нужно много средств. Конечно, может их посещение будет как-то эффективней, но самообучение вполне реально.
И вся суть этого та, что я хотел бы узнать, с чего начать изучать программирование, какие его основы, и как обучение сделать эффективным. Какую литературу можно прочитать, что полезно делать? Я где-то читал, что для того, чтобы начать обучение - нужно выбрать цель, для чего ты это изучаешь: системный администратор или программист Java, программист C++ или ещё кто-то. Но для чего я изучаю - я определился. Хочу для начала освоить PHP.
Я буду вам благодарен, если подскажите: с чего начинать рядовому пользователю и как будет эффективней продвигаться в этом процессе.
Neuer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 00:01   #2
Alex11223
Модератор
Заслуженный модератор

http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
Alex11223 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы