Форум программистов

Контакты: о проблемах с регистрацией, почтой и по другим вопросам пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам! Обязательно пройдите активизацию e-mail.
Внимание! Некоторое время письма не доходят до аккаунтов MAIL RU GROUP, не доходят на все почтовые ящики mail.ru, inbox.ru, bk.ru. Пишите им жалобы, чтобы быстрее восстановили получение писем, регистрируйтесь через яндекс почту и gmail, туда письма с активизацией доходят.

Вернуться   Форум программистов > Технологии > Общие вопросы по программированию, компьютерным наукам
Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Ответ

Опции темы
Старый 26.12.2017, 23:58   #1
Neuer
Новичок

По умолчанию Основы и начало программирования

Здравствуйте.
Такие темы наверное уже создавались на форуме, но всё же помещу лично свои вопросы в этой теме.
Программирование в современное время, да и вся сфера информационных технологий в целом набирает всё большие и большие обороты. И неудивительно, что данный род занятий как интересовал так и интересует многих людей.
И всё же заинтересовало меня. Хотя большинство времени я особо никогда не интересовался компьютерами, но на этот раз решил решил с чего-то начать. Тем более если это действительно заинтересовало, то почему бы и не начать? Вдруг что-то получиться.
Раньше я думал, чтобы стать хорошим специалистом в этой сфере, нужно: иметь какой-нибудь врождённый талант и как минимум хорошо знать физику или математику ещё с самого детства. Как оказалось, в некоторый случаях это не совсем так.
Что касается меня, то физику я знаю на начальных уровнях, математику перестал понимать в классе 7(не совсем перестал, но многие темы). Компьютер у меня появился только где-то в конце четвёртого - начале пятого класса, когда мне было 11 лет, да что говорить за компьютер, даже телефон появился где-то в конце третьего класса (в то время у многих моих сверстников уже были и свои компьютеры и свои телефоны.). Когда я уже стал обладателем компьютера, то поскольку был ребёнком - интересовался в основном играми.
Среди родственников и друзей тоже не было никаких специалистов или особо разбирающихся людей, которые бы могли мне как-то помочь в проявлении интереса к компьютерному делу. Даже все года, которые я провёл в школе - у нас не было информатики, в то время как у классов другого поколения, младших меня на год или два - информатика была с первого-второго класса.
И вот наконец, спустя всё это время я проявил интерес. Не имея мощной базы, кроме такой, которую знает самый обычный пользователь; ни присутствуя ни на одном уроке информатики. И хочу начать изучать как можно скорее, нужно действовать, пока есть желание.
Оплачивать какие-то курсы или компьютерные академии - нужно много средств. Конечно, может их посещение будет как-то эффективней, но самообучение вполне реально.
И вся суть этого та, что я хотел бы узнать, с чего начать изучать программирование, какие его основы, и как обучение сделать эффективным. Какую литературу можно прочитать, что полезно делать? Я где-то читал, что для того, чтобы начать обучение - нужно выбрать цель, для чего ты это изучаешь: системный администратор или программист Java, программист C++ или ещё кто-то. Но для чего я изучаю - я определился. Хочу для начала освоить PHP.
Я буду вам благодарен, если подскажите: с чего начинать рядовому пользователю и как будет эффективней продвигаться в этом процессе.
Neuer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 00:01   #2
Alex11223
Модератор
Заслуженный модератор

http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=303485
Alex11223 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы