Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2015, 16:23   #1
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию Получение визы в Эстонию

Добрый день, проконсультируйте по следующему вопросу:

Нужно получить визу для поездки в Эстонию (это Шенген).
По информации с оф. сайта http://www.estemb.ru/cat_472/aid-5097
требуется следующие документы/условия:
Цитата:
1. Паспорт (заграничный);
2. Визовая анкета в электронном виде;
3. Фото

4. полис страхования здоровья со страховой ответственностью не менее 30 000 EUR
(Вопрос - можно ли этот полис купить он-лайн - видел кучу сайтов это предлагающих, но "сумневаюсь" ???)

5. Копия внутреннего паспорта
6. Документы, подтверждающие цель поездки, наличие места размещения и денежных средств
(на каждый день пребывания в Эстонии ходатайствующий должен иметь в наличии 71 евро – 0,2
минимальной заработной платы в Эстонии).

Для ходатайствующих, не имеющих постоянного места работы (безработный, домохозяйка,
студент, пенсионер):
• Подтверждение наличия денежных средств (справка из банка об остатке на счете
или спонсорское письмо + справка о доходах спонсора).
Сколько должно быть на счете? 710 евро на 10 дней?
А если спонсорское письмо, то может ли оно быть от родственника - остающегося в России?
Какой у него должен быть доход? Как посольство убедиться, что спонсор -
действительно что-то даст спонсируемому?


Для ходатайство о визе с туристической целью или с целью посещения друзей
• документ, подтверждающий наличие места проживания (подтверждение брони отеля);
• документ, подтверждающий наличие денежных средств
(справка о заработной плате или выписка с банковского счёта).
На банковском счету должно быть 710 евро на 10 дней?
Или какой должна быть зарплата?


Документы, которые подтверждают родственные связи с посещаемым:
• Документы гражданского состояния (свидетельство о рождении, о браке и т.д.);
• письменное подтверждение, подписанное лично составителем и содержащее
личные данные приглашаемого лица (имя и фамилию, дату рождения).

В дополнение желательно предоставить копию документа, удостоверяющего личность
приглашающего лица: в отношении граждан Эстонии копию паспорта или ID-карты, п
о отношению к гражданам других стран, проживающих на территории Эстонии, копию ID-карты.
какие документы "в ходу" у бывших граждан РСФСР, проживающих в Эстонии длительное время?
Собственно планируется поездка двух человек (один из них - пенсионер),
с целью посещения родственника (родственник - бывший гражданин РСФСР, с 90-ых живет в Эстонии).

Вопросы уже написал, но еще повторюсь -
1) вот требуют справку о доходах (но каким должен быть этот доход в месяц, что бы не отказали?)

2) или требует справку о сост. банковского счета (а если я заведу этот самый счет,
взяв например кредит/в долг, затем возьму справку, отдам его в консульство,
а после получения визы - закрою счет вернув деньги оттуда, где их взял - или у меня могут попросить
подтвердить сост. счета во время въезда, например)

3) билеты - вот например я планирую ехать в Эстонию в следующем году,
знаю примерные сроки и на них "заказываю" визу. Но где мне сейчас взять билеты? Забронировать?
А если я после получения "скину" бронь, узнает ли об этом консульство, что может сделать?
и как вообще происходит бронирование авиабилетов,
несу ли я какие-нибудь штрафы, за отказ, нужно ли что-нибудь оплачивать и сколько примерно (в %-ах) стоит?
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.

Последний раз редактировалось Niro; 10.05.2015 в 16:40.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 17:44   #2
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

идете в пониекспрес платите ~800 рублей сдаете документы все делают за вас шенген получил за 5 дней не ходя в Посольство. да и попасть в Посольство не так уж просто, - нужно записаться на сайте. на определенную дату. запись открывают через определенные промежутки вот и щелкаешь ф5. через пони я сделал все быстро.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 23:22   #3
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Визу в Польшу (тоже Шенген) делал через полуофициальный визовый центр, не Pony Express. Тоже всё легко и быстро.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 23:41   #4
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Визу в Польшу (тоже Шенген) делал через полуофициальный визовый центр, не Pony Express. Тоже всё легко и быстро.
тоже в Польшу делал, причем если это ваш первый шенген то страна запроса должна быть = равна стране заезда, хотя я не смотря на это въезжал через Мюнхен а затем уже летел в Польшу.

Вообще совет заплатите чутка сделают все быстро просто и без гемороя.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 23:44   #5
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Я конечно мыслю, возможно, весьма наивно, но Вы поинтересуйтесь - возможно через обычное туристическое агенство все это мероприятие понадежнее провести будет?

Я не знаю, оформляют ли сами российские туристические агенства визы в Шенген (то есть сами подают документы в посольство и все такое прочее). Но по крайней мере, если это так, Вы лишитесь всяких проблем по решению вопросов о билетах, бронировании отелей и переводе документов на английский язык. Посему как если действовать самостоятельно это придеться и в очередях в посольство стоять и из-за какой-то недостающей или неправильно оформленной бумажки опять придеться делать все заново.

UPDATE: Так как с недавних пор поезд Санкт-Петербург- Таллинн не осуществляет больше рейсов, та же самая ситуация возможно и с поездом Москва-Таллинн (помню была такая шумиха в эстонских СМИ и все провожали эти рейсы "в последний путь"), остаеться выбор: самолет или автобус. Есть очень хороший бюджетный вариант Simple Express и в одной из статей на просторах Интернета сказано:
Цитата:
Отдельного упоминания заслуживает бюджетный перевозчик Simple Express, предлагающий билеты на рейс Санкт-Петербург — Таллин стоимостью от 655 рублей, в качестве дополнительной услуги оказывающий помощь в получении виз.
Вот спросите у них - каким образом они способствуют получению визы?

И как говориться на сайте Симпле билет по обычной цене можно обменять на другую дату. Кроме того, есть специальная акция - можно купить билет за 3 евро на любой маршрут, Идея в следующем: продаются через Интернет первые пять билетов на каждую дату за 3 евро.
Автобусная компания имеет представительство в Эстонии в Таллинне, автобусы тоже более менее ничего (по крайней мере на внутренних рейсах в Эстонии удобных подвижной состав).
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 11.05.2015 в 00:06.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 02:00   #6
Stanislav
Квадрокоптерист
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 1,824
По умолчанию

Цитата:
Я конечно мыслю, возможно, весьма наивно, но Вы поинтересуйтесь - возможно через обычное туристическое агенство все это мероприятие понадежнее провести будет?
это будет явно дороже, - пробовал я такой метод, и то только потому что они обещали сделать на 2 недели быстрее. а в чем надежность так и не понял.. считаете пони експерс вас кинет чтоли?
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо..
Stanislav вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 05:59   #7
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
Я конечно мыслю, возможно, весьма наивно, но Вы поинтересуйтесь - возможно через обычное "туристическое агенство" все это мероприятие понадежнее провести будет?
Был на днях в одной местной турфирме - запросили 9 тысяч рублей (сюда входят налог посольству + остальное, как я понял, это их процент)

Через пони-экспресс - получается - 30 евро - самой "пони" + 35 евро - посольству.
Т.е. по текущему курсу получается 3500-4000 тысячи = в 2,5 раза дешевле, чем через турфирму

Цитата:
Есть очень хороший бюджетный вариант Simple Express и в одной из статей на просторах Интернета
Я цены прикидываю пока-что прикидываю весьма примерно, но вроде как самолетом получается почти тоже самое (мне все равно лететь с другого конца страны).
Хотя за советы, конечно спасибо )
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 12:56   #8
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
Добрый день, проконсультируйте по следующему вопросу:

Нужно получить визу для поездки в Эстонию (это Шенген).
По информации с оф. сайта http://www.estemb.ru/cat_472/aid-5097
требуется следующие документы/условия:


Собственно планируется поездка двух человек (один из них - пенсионер),
с целью посещения родственника (родственник - бывший гражданин РСФСР, с 90-ых живет в Эстонии).

Вопросы уже написал, но еще повторюсь -
1) вот требуют справку о доходах (но каким должен быть этот доход в месяц, что бы не отказали?)

2) или требует справку о сост. банковского счета (а если я заведу этот самый счет,
взяв например кредит/в долг, затем возьму справку, отдам его в консульство,
а после получения визы - закрою счет вернув деньги оттуда, где их взял - или у меня могут попросить
подтвердить сост. счета во время въезда, например)

3) билеты - вот например я планирую ехать в Эстонию в следующем году,
знаю примерные сроки и на них "заказываю" визу. Но где мне сейчас взять билеты? Забронировать?
А если я после получения "скину" бронь, узнает ли об этом консульство, что может сделать?
и как вообще происходит бронирование авиабилетов,
несу ли я какие-нибудь штрафы, за отказ, нужно ли что-нибудь оплачивать и сколько примерно (в %-ах) стоит?
Визы в Шенген почти всегда одинаково получаются (есть исключения, но Эстония - не оно). Могу сказать про Швецию (скандинавские страны имеют похожие правила).

Во-первых - как уже сказали ранее, лучше не париться самому, а пойти и сделать где-то, где это умеют.

1) вот требуют справку о доходах (но каким должен быть этот доход в месяц, что бы не отказали?)
Не путайте, требуют справку о состоянии счета - это всего лишь подтверждение, что у вас достаточно денег, чтобы прожить в стране, в которую едете. На въезде эту информацию проверять не будут. Но посольство может запросить у банка эту информацию во время рассмотрения вашего ходатайства. Так что ложить деньги в банк "на день" - не прокатит.

По поводу зарплаты - узнавайте в посольстве. Туда можно позвонить и узнать, без всяких поездок. Но надежнее - иметь просто необходимую сумму на счету. Посольству все равно, где вы эти деньги взяли. Главное, что они у вас есть.

3) билеты - вот например я планирую ехать в Эстонию в следующем году,
знаю примерные сроки и на них "заказываю" визу. Но где мне сейчас взять билеты? Забронировать?
А если я после получения "скину" бронь, узнает ли об этом консульство, что может сделать?
и как вообще происходит бронирование авиабилетов,
несу ли я какие-нибудь штрафы, за отказ, нужно ли что-нибудь оплачивать и сколько примерно (в %-ах) стоит?


Билеты нужны оплаченные, бронь не прокатит. Поэтому все остальные пункты отпадают. Если вы подаетесь на визу - значит вы уже имеете четкий план ехать. Подтверждение тому - билеты (а в некоторых странах - и бронь отеля). Поэтому, когда вы получите визу - можете не ехать, но билеты ваши пропадут.

По поводу спонсорства - насколько я знаю, спонсорство может быть оформлено любым человеком, но этот человек (спонсор) должен подписать специальную форму, что он согласен предоставить средства для поездки. В случае отказа спонсировать - ответственность все равно лежит на спонсоре, так как он подписал документ о согласии.

Могу рассказать свой недавний опыт с приглашением подруги из Украины.

1. В Налоговой (Skatteverket) нужно взять свидетельство о гражданской регистрации лица (Civic registration certificate, Personbevis)

2. Заполнить форму на сайте миграционной службы. Там указываются все необходимые данные как лица, которое приглашает, так и лица, которое приглашают. В этой же форме указывается, кто платит за кого, и кто где будет жить. Форма должна быть подписана приглашающим (электронная подпись пойдет)

3. Делается копия документа, удостоверяющего личность приглашающего.

4. Все это отправляется лицу, которое приглашают. Это лицо подает документы на визу вместе с документами, полученными от приглашающего.

Лицу, которое приглашают, необходимо иметь на счету не меньше 400 крон на каждый день проживания (SEK - шведские кроны). Если планируется проживание в отеле - бронь отеля должна быть приложена к ходатайству на визу. Ну и стандартный набор документов для визы.

Вот, собственно, и вся процедура.

Если есть возможность - поговорите с родственником в Эстонии, пусть сделает вам приглашение. Делается оно дня за 2-3 максимум, а проблем с получением визы в разы меньше.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 15:21   #9
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

MaTBeu, спасибо за ответы
Цитата:
Но посольство может запросить у банка эту информацию во время рассмотрения вашего ходатайства.
по идеи состояние моего счета банк может предоставить только с моего письменного согласия
Цитата:
Билеты нужны оплаченные, бронь не прокатит.
хм, билеты ведь не важно "откуда", т.е. можно купить билеты по маршруту:
Санкт-Петербург -> Талин
Талин <- Санкт-Петербург
При том, что я проживаю далеко от Питера (посольству ведь "по-боку", как я доберусь до Питера?)
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 16:22   #10
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
MaTBeu, спасибо за ответы

по идеи состояние моего счета банк может предоставить только с моего письменного согласия

хм, билеты ведь не важно "откуда", т.е. можно купить билеты по маршруту:
Санкт-Петербург -> Талин
Талин <- Санкт-Петербург
При том, что я проживаю далеко от Питера (посольству ведь "по-боку", как я доберусь до Питера?)
Про состояние счета - посольство может запросить у банка информацию о выдаче справки. Само состояние счета, естественно, банк выдавать не будет. Но сможет подтвердить/опровергнуть подлинность справки.

Билеты неважно откуда. Главное, чтобы <Страна Подачи ходатайства> -> <Целевая Страна>. Как вы будете добираться у себя на родине посольству не важно.

Последний раз редактировалось MaTBeu; 11.05.2015 в 16:25.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
получение id инкремента mrgrudge PHP 1 25.02.2011 11:41
Получение данных с БД. urgu_st SQL, базы данных 5 13.01.2009 15:11
Получение почты NoName_emaNoN Win Api 0 29.11.2007 20:47