Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2013, 23:01   #1
guroDragon
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 83
По умолчанию Считывание информации

Всем привет.
Ребятки, такая просьба.
У меня есть прога, работает с фалами и записями в них (лаба моя). Запись типу: ключ (оценка), тело (фамилия человека). Там я согу добавить запись, отсортировать, считай инфу с фала, перезаписать файл.
И так, проблема.
Если я создам файл в самой проге, то все кашерно. Все записи считываются, все хорошо. Но если я попробую создать самостоятельно файл, запишу инфу какую-то, то он не считывает. Я то понимаю, что там записи не разделены и все. Как мне правильно самому файл создать, как и чем их внутри разделять и записывать, что бы прога все поняла? Или как код изменить для этого. Вот сама прога.
Спасибо.
ЗЫ. Вставкой кода не получилось, длинный слишком.
Вложения
Тип файла: txt laba.txt (9.3 Кб, 126 просмотров)
guroDragon вне форума
Старый 15.12.2013, 13:09   #2
ZX Spectrum-128
Участник клуба
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Если правильно понял, вы хотите создавать записи в какой-то сторонней программе? Например, в текстовом редакторе.
Добавьте процедуру
AddRecordsFromFile;

В которой напишите ввод данных из текстового файла и запись их в типизированный.
ZX Spectrum-128 вне форума
Старый 16.12.2013, 11:05   #3
guroDragon
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 83
По умолчанию

Да, я я бы просто создал файл,в блокноте вписал те записи, а прога моя без проблем их считала. Проблема в том, что считывает она только те файлы с записями, которые я непосредственно в ней создал.
guroDragon вне форума
Старый 16.12.2013, 11:24   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

так и должно быть.
Считайте, что эти файлы - это БД вашего формата. Читать и писать её из блокнота нельзя. Только из вашей программы это можно делать.
Можно, как предложил ZX Spectrum-128 написать дополнительно процедуру импорта, которая будет считывать данные из текстового файла, разбирать на элементы и писать в ваш типизированный. Но можно и без этого обойтись.
Редактировать своей программой. Можно отдельной, для удобства. Можно в составе основной предусмотреть возможность редактирования. вариантов много.
Но суть одна - писать данные в типизированный файл нужно через вашу программу.




p.s. Например, есть такая программа, как MS Access. файлы данных имеют расширение .mdb (старая версия) или .accdb (в новых). Вы же не пытаетесь редактировать эти файлы в блокноте?! А попробуйте xls/xlsx файл в блокноте отредактировать. Тоже не получается?!
А всё потому что - блокнот позволяет редактировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО текстовые файлы. И не более того.
Serge_Bliznykov вне форума
Старый 16.12.2013, 11:27   #5
Vanta11a
Lawful Evil
Участник клуба
 
Аватар для Vanta11a
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,208
По умолчанию

Разберитесь в том, что такое текстовый файл (создается в блокноте, например) и что такое типизированный файл.

Вы читаете данные так, как будто у Вас типизированный файл, а на самом деле он текстовый.
Алгоритм - бесплатен. Поиск багов - бесплатен. Реализация алгоритма - за отдельную плату.
На форуме помогают советами и объясняют, а не пишут на халяву программы, лабы, курсачи и т.д. (c)
Vanta11a вне форума
Старый 16.12.2013, 19:54   #6
guroDragon
Пользователь
 
Регистрация: 09.09.2013
Сообщений: 83
По умолчанию

Всем спасибо.
Тему можно закрывать :-)
guroDragon вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Считывание информации из изображения по каждом пикселу stragedog Общие вопросы Delphi 3 11.04.2012 19:54
Построчное считывание информации memo xpams Компоненты Delphi 2 16.09.2011 19:36
Сохранение информации в файле и считывание из него Draips Помощь студентам 3 28.12.2010 18:45
Stringgrid считывание информации из ячейки KSUwa Помощь студентам 2 12.11.2010 09:12
считывание информации Артэс Общие вопросы C/C++ 18 14.02.2008 12:46