Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2013, 22:51   #11
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Спасибо за ответ, выложите, пожалуйста тексты, может ещё кому поможет. Про суть — да, галопом по европам, я так не умею изучать вопрос, ну не могу я запичкивать синтаксис в голову без понимания вопроса в целом.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 22:52   #12
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
У меня сохранились только старые книжки по Turbo Pascal 5.5 и Turbo Vision, по которым когда-то учился сам. По опыту могу сказать, что в старых книжках рассказывалась суть, а в новых больше галопом по европам. Книжки на русском, в обычных текстовых файлах, могу выложить.

В книжке по TP 5.5, в частности, даются основы ООП и рассказывается, что такое наследование, полиморфизм, виртуальные методы и прочее. Плюс где-то еще была глава от разработчиков компилятора, где они рассказывают, как им пришлось доработать компилятор, чтобы поддержать новую парадигму программирования. В Turbo Pascal 5.5 впервые появилось ООП и сам диалект Object Pascal, с изменениями перекочевавший в Delphi. Помню, что обе книжки в свое время читал как роман, а потом писал программы, уже зная, что к чему, и пользуясь исключительно справкой.



При переходе от Turbo Pascal к Delphi, а от Turbo Vision к Windows пришлось немного "проапгрейдить" свои знания, и делалось это либо по случайным кратким книжкам, либо вообще на лету, чтением документации и справки. Поэтому конкретную книжку по Delphi уже посоветовать не могу. Не знаю, насколько мой опыт учебы применим через 20 лет, но он реален.
Спасибо за ответ, выложите, пожалуйста тексты, может ещё кому поможет. Про суть — да, галопом по европам, я так не умею изучать вопрос, ну не могу я запичкивать синтаксис в голову без понимания вопроса в целом.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 22:55   #13
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Пособие по дельфи
Лучшее на мой взгляд, всем советую его. Там и модули и ооп найдёте практически разжёванным, но и без воды. Только хочу заметить, ооп к модулям отношения не имеет, и чтобы понять модули (коли Вам нужны только они) то ооп не обязательно читать.
Мне сейчас всё полезно будет) Спасибо.
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:00   #14
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grominfo Посмотреть сообщение
Теория без практики мертва. Нужно написать пару собственных компонентов и с десяток классов. Тогда всё это усвоится гораздо быстрее, по себе знаю.

Имхо, не считаю нужным углубляться в познание всех низкоуровневых методов, если в этом нет необходимости. Иначе не хватит времени познавать современные технологии.
Я не за низким уровнем гонюсь, а просто хочу чётко представлять, что обозначает каждое слово, каждый знак препинания в коде. Уже печатаю практикум, скачал один под редакцией Бабушкиной и Акулова.)
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:05   #15
Vapaamies
Просветитель
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej_K Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, выложите, пожалуйста тексты, может ещё кому поможет.
Там ни авторов, ни копирайтов нет, что еще тогда меня позабавило.

Файлу формата 7-Zip пришлось дать расширение .zip, иначе форум не пропускает. Надеюсь, что современные архиваторы поймут.
Вложения
Тип файла: zip TP-TV.zip (221.6 Кб, 4 просмотров)
В разработке: воспроизводственный контур ИТ
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 23:54   #16
Andrej_K
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2013
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vapaamies Посмотреть сообщение
Там ни авторов, ни копирайтов нет, что еще тогда меня позабавило.

Файлу формата 7-Zip пришлось дать расширение .zip, иначе форум не пропускает. Надеюсь, что современные архиваторы поймут.
Спасибо. Буду становиться программистом. Благо, с логикой порядок)
Andrej_K вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 12:41   #17
cyberdev
Форумчанин
 
Аватар для cyberdev
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Я же новичёк, хочу понять суть, тогда легче будет запоминать детали.
Модуль записывается в виде текста в файл с расширением pas. После компиляции он сохраняется в скомпилированный dcu, который по структуре похож на dll. Детальней о модулях можно прочитать здесь: http://cybersite.ucoz.net/blog/modul.../2013-04-05-12 и здесь: http://cybersite.ucoz.net/blog/modul.../2013-04-05-13.
Сайт о программировании и трехмерной графике - cybersite.ucoz.net

Последний раз редактировалось cyberdev; 12.10.2013 в 12:44.
cyberdev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ООП - нахождение сумм, площадей и периметров круга, прямоугольника, равностороннего треугольника, квадрата ( ДЕЛФИ МОДУЛИ ) Pyxy Помощь студентам 0 28.02.2012 19:37
библиотечные модули пользователя,модули CRT и DOS лерка:) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 08.01.2012 14:57
как добавить модули в раздел uses kate158 Общие вопросы Delphi 1 25.08.2009 09:52