Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2013, 17:58   #1
Roman1295
Пользователь
 
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 51
По умолчанию Программинг. Чем заниматься далее?

Всем добрый день! Я обычный студент, учащийся в заведении далеко не очень высокого уровня. На программиста, ес-но. Суть в том, что я с детства мечтал стать проф. программистом, но теперь, когда я вырос и впервые столкнулся с этим, понял, что это мне ну очень тяжело. За все время не очень долго обучения я смог освоить лишь основы Pascal, далее кодил примитивные программы, если их так назвать можно, в Delphi. Склад ума у меня далеко не такой, который нужен программеру: тяжело придумать алгоритмы, логику программы. Да и объяснить некому, а книги, по большей части, мне непонятны. Вот я и метаюсь в поисках того, что смог бы освоить и понять, и чтобы это было из области IT. Я пытался учить различные ЯП: C\C++, Java, C#, Assembler, Python. Но так и не добился успеха: застревал почти в самом начале книг, пытаясь разобраться в сложных писаниях Г. Шилдта, М. Лутца и пр. известных авторов. А потом бросал, даже не начав: я просто не понимал, что делать далее, если не понял самых основ. "В этих книгах нет ничего сложного!" — скажете вы. Может быть, но мне все трудно это для понимания. Так вот, к чему я развожу столь длинную тему: я хочу профессионально разбираться хоть в чем-то: веб-программирование, прикладное, системное, сис. администрирование, мобильная разработка под Andoird\iOS и пр. Вместо этого, все, что я могу делать — это эникеить, устанавливая виндовс и удалять баннеры через LiveCD. Далеко на этом не уйдешь, ясное же дело.

А потому, я прошу помощи, чтобы подсказали мне, в каком именно направлении нужно двигаться и с чего начать. "С книг!" — опять же скажете вы. Хорошо, я буду стараться, пытаться вникнуть, ведь это моя мечта, стать профессионалом. Но нужен материал, ориентированный не на тех, кто абсолютно ничего не знает, но и на тех, кто знаком лишь с самыми-самыми основами. Буду благодарен за любую наводку в любой сфере IT, чем все же лучше заняться и с чего именно начать. Ведь общее представление все же имеется и хотелось бы чему-то научиться, ибо я понял, что спасение в моем случае — самообразование.

p.s. Немного не по теме: мне очень обидно за образование в некоторых округах России, где преподы заставляют переписывать код с чужих исходников, ничего не объясняя, или же объясняют так, будто бы у студентов уже есть хотя бы какая-то база (1 курс, ну откуда знания могут быть?). Понятно тогда, почему работают преподавателями программирования в "шарагах", а не ведущими кодерами в каких-либо крупных it-компаниях.

А потому, я прошу помощи, чтобы подсказали мне, в каком именно направлении нужно двигаться и с чего начать. "С книг!" — опять же скажете вы
Roman1295 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:19   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Но так и не добился успеха: застревал почти в самом начале книг, пытаясь разобраться в сложных писаниях Г. Шилдта, М. Лутца и пр. известных авторов.
Мне как-то легче было читать подобное на английском, чем переводы. Особого знания английского для такой литературы не надо, это не художественная литература, сложных фраз/оборотов нету, часто повторяются и т.д., с каждой страницей становится проще читать даже при низком знании англ.

Но вообще я книг довольно мало прочитал, и то больше по алгоритмам и т.п., по языкам даже не помню книги прочитанной более, чем наполовину, или используемой не просто как справочник по определенным темам. В основном все из гугла, примеры, статьи, stackoverflow, разбор чужого кода, документация.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 18.09.2013 в 18:29.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 19:53   #3
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

Roman1295, берите книгу для начального уровня (часто называются типа: "какой нить ЯП для чайников или что то в этом духе"), при этом что бы книга как можно больше содержала примеров и листингов программ. И начинайте читать и параллельно набирать программы из примеров. Важно: Не копируйте код из книги, а набирайте его сами, своими руками. Пытайтесь изменить для начала хотя бы типы входных и выходных переменных и тп. Ну к примеру в примере все входящие / исходящие параметры типа Integer, вы же попробуйте вводить туда дробные значения... придется отлаживать программу. И скоро вы сами поймете что делать дальше, ну или окончательно поймете что это не ваше!
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 20:42   #4
Kix.IV
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Я пытался учить различные ЯП: C\C++, Java, C#, Assembler, Python. Но так и не добился успеха: застревал почти в самом начале книг, пытаясь разобраться в сложных писаниях Г. Шилдта, М. Лутца и пр. известных авторов.
Выучить язык - выучить все слова(ну или много слов) и запомнить правила, вот и всё. Это не так уж и трудно. Выучить язык программирование ещё легче, чем выучить английский или любой другой.
Если ты не можешь запомнить пару десятков/сотен слов, то у тебя проблемы с памятью. В таком случае обратись к врачу. Но, я думаю, что с памятью у тебя всё в порядке.

Цитата:
Склад ума у меня далеко не такой, который нужен программеру: тяжело придумать алгоритмы, логику программы.
Другое дело - это невозможность применить язык. По всей видимости, это твой случай.
У тебя слабо развито так называемое алгоритмическое мышление. Что это такое - ты можешь и сам догадаться, ну или найти в сети. Да и о том как его развить, тоже можно там найти.
От себя посоветую: игру в шахматы(не тупо перемещать фигурки наугад, а пытаться анализировать ситуацию, просматривать возможные ходы противника) и решать простенькие задачки по программированию(при решении ставь себя на место компилятора/интерпретатора, именно это способствует развитию алгоритмического мышления).
Kix.IV вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:48   #5
Larboss
Недо
Участник клуба
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 1,394
По умолчанию

Придумать себе какую-нить задачу и пытаться решать ее. Не получается - брать более простую задачу. А вообще если есть какие-то сложности в разработке, то начинать программу писать надо не с компьютера, а с клочка бумаги и ручки. Берешь бумагу и пишешь, что ты хочешь, чтобы твоя программа делала и постепенно, отвечая на вопрос, что для этого нужно, будешь детализировать задачу.

Кстати, может быть статься, что программирование тебе следует начинать изучать не с языка... какие-нить методы программирования, алгоритмы...
С помощью программирования можно разбогатеть и изменить мир к лучшему (с) Бьерн Страуструп
Larboss вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 01:12   #6
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Купите себе iPhone или Android, и пишите себе программки под свое устройство. Намного веселей и это тренд который только будет расти в будущем.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 02:15   #7
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Дорогой Роман, наверное, все Ваши проблемы связаны с тем, что Вам сложно представить себе алгоритмы, абстракции и Вы пытаетесь найти для себя язык программирования, который избавил бы Вас от этих трудностей.

Ребята тут правильно говорят, что программирование начинается бувально на бумаге: создается модель, прописываются требования к программе (подробно по пунктам), рисуются схемы и лишь потом начинается реализация задуманного. А никак наоборот, как многим новичкам кажется. И язык программирования уже подбирается в зависимости от задуманного.

Поэтому я бы Вам посоветовала почитать что-то из области объектно-ориентированного моделирования. Очень рекомендуют книгу Мартина Фаулера (Martin Fowler) "Архитектура корпоративных программных приложений" (Patterns of Enterprise Application Architecture).

Вообще, обратите внимание на все книги вышеуказанного автора. Я думаю, любая его книга будет очень полезной.

Цитата:
в каком именно направлении нужно двигаться и с чего начать
Определитесь со своими целями - ради чего Вы пошли учиться на IT? Вы чувствуете, что простое написание кода это не для Вас, но ведь в ИТ работают не только программисты. Развивайтесь в ином качестве - например, дизайнер, аналитик, разработчик бизнес-модели, тестер.

Я тоже не в восторге от чистого сухого программирования - не хватает усидчивости, сосредоточенности и терпения. Я по натуре спринтер. Поэтому я занимаюсь прототипами, генерированием идей и разработкой их каркасов, start-up и "бумажной волокитой", которая сопровождает на начальном уровне разработку любого программного продукта. Но это означает, что помимо программирования, я изучаю бизнес, маркетинг, ценообразование, моделирование, качество и стандарты программного обеспечения, менеджмент и все такое прочее. Получается как бы двойная нагрузка.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что следует учить, чем следует заниматься? CodeNOT Свободное общение 17 29.08.2011 20:10
Интересует веб-программинг: база данных + интерфейс Yevgeniya1979 Фриланс 3 20.10.2010 13:03
Хелп программинг для КПК cheldonec Свободное общение 3 14.09.2008 13:51