Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2013, 09:12   #1
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию С чего я начинал, для новичков, считающих что программистами рождаются.

Всем доброго времени суток! Сейчас сижу, перераспределяю размер раздела памяти в линуксе через программу gparted, дело долгое, потому решил почитать тему "Шедевры форума." Решил написать кое-что о себе для новичков, которые создают темы, подобные тем что есть в Шедеврах.

Сразу вспомнилось как я начинал программировать и мои первые статьи на этом форуме.

Начинал я с того, что друг посоветовал мне онлайн игру Травиан. Это была стратегия, там были кланы, войны, кланы-рабы (проще говоря корм) и т. п. Будучи зелёным новичком в игре, я быстренько состряпал клан и зашёл на форум, искать потенциальных соклановцев... Полазил на форуме, переписывался, создавал темы, отписывал... параллельно встретил (в игре, не на форуме) человека, который делал сайт на Ucoz . Переписывался с ним по аське. Решил присоединиться к нему.
"Это же настоящий сайт, который могут увидеть люди за тысячи километров от меня! Это же круто!" - думал я. Не зная ни одного языка программирования, да что уж я даже основ html не знал. Пытался сделать баннер для нашего сайта, нарисовал, правда искал как сделать анимацию, потом гуглил, как сделать ссылку. Ну короче не нагуглил... решил пойти на форум того самого травиана и спросить. Мне один хороший человек ответил и добавил 2 ссылки одна на книгу по основам хтмл, написанную языком для чайников, и на книгу по основам пхп, написанную уже словами по сложнее (я её таки не смог освоить , а потом уже и не надо было). В общем, нашёл в данной мне книге, как сделать ссылку и отложил книгу на потом. Кстати мой напарник по сайту, оказался крысой, ибо на вопрос можно ли бесплатно делать сайты на этом хостинге, мой напарник ответил - "Бесплатный сыр только в мышеловке". Прошло время, на сайт забили, на игру тоже...
Я с своей семьой переехали в другой дом... В общем прошло около полгода, точно не помню. Я начал изучать книгу по хмтл, изучал, изучал... и решил сделать сайт, зашёл на юкоз (кстати, компьютер с интернетом тогда находился в доме, где мы раньше жили, благо дом находится в 200 метрах от нового, потому идти туда не было проблемой) и прочёл на сайте, что юкоз хостит сайты бесплатно, поискав подтверждение этому в интернете (ибо думал мало ли, снимут деньги по телефонной линии, боялся же! При чем долго боялся, 5 дней... До конца месяца, пока счёт за интернет не пришёл.), создал сайт. Пытался что-то делать... А что там делать? Я же толком то и ничего не знал... Лазил по конструктору сайтов, что-то менял, копипастил с других сайтов контент (за что прошу прощения, был молод и глуп). Сумел сделать не многое, хотя всеровно больше чем получается в "некоторых".

Прошло время. Появилась идея писать программы, которые исполнялись на компьютере, но появилась проблема, нужен компилятор, а инет был 32 кбитам в сек. (деревня), благо сестра училась на компьютерной специальности и на компе должен был где-то быть компилятор для С++. Ну так сестра говорила. Я правда долго его искал, так и не нашёл (если честно я даже не знал что искать. Откуда мне знать как он выглядит?), пока сестра не показала. Разобравшись с компиляторов, я открыл книгу "С++ для чайников", которую, до этого, долго тянул с интернета. Методом научного тыка сумел создать файл в компиляторе (!!! файл, а не проект!) и откомпилировать его, прежде перепечатав пример с книги. Суть примера была в переводе градусов фаренгейта в градусы цельсия. Все начало продвигаться. Через месяцок дошёл до массивов. Правда помню застрял там, ибо автор предлагал такой код:
Код:
int b[] = {1, 2, 3};
и говорил, что в таком случае писать размер не надо. А я понял не правильно и не понимал почему у меня не работает вот такой код:
Код:
int b[];
b[0] = 5;
Потом, правда, разобрался (Через некоторое время... Через месяц, может два.), просто перечитав абзац )) .
Прошло время, я забил на эту книгу, перешёл на programmersclub.ru и там читал онлайн учебник по С++ .
Написал первую тему на этом форуме (да, с момента регистрации на травиане, уже прошло около 2-х лет). Суть темы была в том, как удалить файл программой на С++. А удалял я exe-файл антивируса касперского. Идея была в том, чтобы прописать программу в авто запуск перед касперским, чтобы она удалила его. Я знал что подобное скорее всего не сработает, но надо было практиковаться, так почему же не практиковаться на интересном?
Прошло ещё время, захотел написать ОС (амбиции ) . Написал тему на форуме, мне дали хороши ответы, за что вам всем спасибо. Мне в скайп постучался человек, он нашёл меня на форуме, тоже изучал операционные системы, знал он намного больше меня, звали его Алекс. Он посоветовал изучать си, ибо на нем пишутся операционные системы. Со временем перешёл на Си из С++ (хотя какое там с++ было, там были основы синтаксиса си, не больше), стал использовать вместо cout printf(). Начал читать Керниган и Ритчи, Программирование на С . Кстати, книга знатная, всем советую.
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 09:13   #2
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию

Потом начал изучать OpenGL, иногда задавая вопросы этому парню.
Изучая примеры по библиотеке OpenGL, я изучал Си. Дальше все прошло уже мягче, ибо я уже умел пользоваться гуглом. Делал сайт школы, кстати полностью самописный, без всяких cms . Правда его никто так и не оценил.
Ну, а дальше все пошло стандартно, описывать все нету смысла. Сейчас изучаю Java, по книге Java 2 , Хорстманн. Далее планирую изучать Java EE, есть идея вполне реальная для выполнения.

Так вот, суть басни в том, что каждый человек, на этом форуме с чего-то начинал, писал такое, что вспомиaная краснеет и так же учился. Потому новички, не обращайте внимание на то, что здесь иногда угарают над вашими темами и вопросами, пройдёт время и вы сами будете угарать, над своими Шедеврами.
Хоть я ещё и не программист, могу дать такие советы на счёт форумов:
1) Всегда ищите в гугле (или любом другом поисковике, но гугл более эффективен для поиска по англоязычным сайтам) перед тем, как постить вопрос на форуме, ибо готовое решение на блюдечке вам ничем не поможет, без понимая сути..
2) Пытайтесь выразить смою мысль, как можно чётче.
3) Используйте авто проверку грамматики, а то иногда напишут такое, что понять могут только "избранные" .
4) Всегда читайте правила раздела форума, в который пишете.

Удачи в начинаниях!

П. С. Не знал, стоит ли это писать, но раз уж настроение есть, то почему бы и нет.
П. С. С. Если есть ошибки или неясности пишите, исправим. У меня 5 часов утра
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 13:52   #3
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Ну, а дальше все пошло стандартно, описывать все нету смысла.
По-моему вот это и надо было описывать. Сначала у всех всё обычно как-то одинаково: попадается на глаза книга/сайт, внезапно компилятор, потом ура, первые программы.

Начальный этап - это фигня. Самый смак - это процесс преодоления рубежа новичка и становление профессионалом. А вы это так просто:
Цитата:
Ну, а дальше все пошло стандартно, описывать все нету смысла.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 20:11   #4
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MooNDeaR Посмотреть сообщение
По-моему вот это и надо было описывать. Сначала у всех всё обычно как-то одинаково: попадается на глаза книга/сайт, внезапно компилятор, потом ура, первые программы.

Начальный этап - это фигня. Самый смак - это процесс преодоления рубежа новичка и становление профессионалом. А вы это так просто:
Дело в том, что я посмотрел на количество текста и решил что его слишком много.
Я и так урезал. Было еще больше.
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 08:31   #5
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,799
По умолчанию

Всё нормально, истории успеха важны не только в бизнесе.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто с чего начинал justso Свободное общение 54 25.06.2010 12:09
Учебники для новичков TIPOK19952910 Помощь студентам 4 09.04.2010 17:49
Что такое Делфи? новички-из-новичков viks1 Свободное общение 100 10.06.2009 17:36